Субботник на острове Рейнеке, организованный экологическим волонтерским проектом «Остров Мечты», состоялся в минувшие выходные. 150 мешков пластика, 40 мешков жести и 400 мешков прочих отходов отправились на повторную переработку и утилизацию в МУПВ «Спецзавод № 1», а 150 мешков стекла обретут вторую жизнь на ООО «ПримВторСтекло».

Около 80-ти волонтеров собрали три КАМАЗа сортированного мусора с четырех популярных пляжей острова – Центрального, Штукино, Пригородного и Ракушки.

В субботу утром волонтеры отчалили на барже, предоставленной партнерами проекта. По прибытии на остров, все разместились на территории базы ТИНРО-центра, позавтракали закусками и напитками от известной сети супермаркетов, получили инвентарь и распределились по пляжам. Кстати, мешками, перчатками и питьевой водой волонтеров обеспечили спонсоры. Мероприятие, посвященное Дню защиты окружающей среды, организовано при поддержке администрации Владивостока.

Основную часть команды волонтеров составляли неравнодушные к экологической обстановке жители Владивостока, но участие приняли также жители острова, студенты Института защиты моря МГУ и даже представители других стран – американец Пол и немка Франци. Некоторые были на острове впервые и после проведенной работы полюбили это прекрасное место. Работали бодро, весело и организованно, несмотря на солнечный день. Многие подружились. Перевозить мешки с мусором от мест сбора до пирса помогали сотрудники ТИНРО-центра. После завершения уборки, волонтеры гуляли по острову, купались и загорали на чистых пляжах, а вечером пели песни у костра.

На следующий день собранный мусор загрузили на баржу и отправили на материк вместе с самыми активными молодыми людьми, вызвавшимися помогать в разгрузке. Судно пришло на остров Русский, где мешки с мусором погрузили в КАМАЗы и отравили в места обретения новой жизни.

Примечательно, что возле ТИНРО-центра установили контейнеры для сбора сортированного мусора — теперь все отдыхающие и жители острова могут внести свой вклад в сохранение природного богатства Приморского края.

«Субботник прошел как и задумывался. Радостно то, что незнакомые ранее люди работали слаженно и эффективно. Волонтеры и организаторы получили большое удовольствие от общения и насладились живописным местом. Целями субботника были: локализация стихийных свалок на острове, демонстрация ответственного отношения отдыхающих к природе нашего края и объединение молодежи в решении экологической проблемы. Цели достигнуты», — призналась руководитель экологического проекта «Остров Мечты» Елена Кузнецова.

Экологический волонтерский проект «Остров Мечты» направлен на сохранение уникального природного наследия приморской островной территории путём высвобождения её из «мусорного плена».

«Меня очень беспокоит, что природа все больше и больше загрязняется. Когда видишь, как растут свалки на твоем любимом живописном острове, становится страшно. Хочется предотвратить этот разрушительный вандализм и вернуть нашу прекрасную природу в ее первозданное состояние. Я рада, что в нашем городе столько людей, которым не все равно. Вместе мы сможем многое», — сказала корреспонденту VL.ru участница субботника Евгения.

«Волонтерская инициатива замечательна, но важно, чтобы мусор не оставляли за собой отдыхающие на острове. Ведь именно из-за этого разрастаются стихийные свалки. Было бы здорово, если бы на острове создали больше стационарных мест сбора отходов и регулярно его вывозили», — добавил ещё один участник субботника Игорь.

Добавим, что в октябре прошлого года неравнодушные граждане уже организовывалисубботник на острове Рейнеке — это и было началом проекта. Проект полностью некоммерческий и волонтёрский, принять в нём участие может каждый, кто неравнодушен к проблеме экологии и заинтересован в сохранении природного богатства Приморского края.

Под флагом «Остров Мечты» в течение лета на Рейнеке активисты планируют провести эко-туры выходного дня и первый экологический волонтерский фестиваль. Кроме того, осенью должен состояться второй плановый субботник в этом году. Информацию о будущих мероприятиях проекта можно получить в официальной группе проекта в социальных сетях.

 

VL.ru