В побоище вылился вчера конфликт жителей Дмитровского проезда Москвы с застройщиком. Компания-застройщик "Сатори" (которая раньше "засветилась" в громком скандале в Большом Козихинском переулке) наметила точечную застройку во дворе дома 4 по Дмитровскому проезду, на месте ранее снесенного исторического здания. В течение последнего года жители неоднократно протестовали против данного проекта, так как под видом восстановления исторической застройки хотят возвести совершенно другое здание намного большего размера, а кроме того, уничтожить порядка 200 деревьев.

И вот вчера компания-застройщик попыталась снести забор, который перекрывал въезд во двор, чтобы организовать проезд строительной техники. Жители вышли и стали препятствовать. Застройщику пришлось пойти на попятную.

После того как жители не пустили технику в свой двор, автомобиль "Ауди" с номерами у292ху 199, где находилась начальник участка ГУИС, поехал на жителей. Начальница ГУИС стала кричать водителю: "Дави их!" Был совершен наезд на одного мужчину. Жители пытались остановить машину, тогда из нее вышел водитель и с ножом напал на них. Нож у него выбили из рук, хотя он успел кого-то задеть. Тогда хулиган выхватил у одного из стоящих рядом пенсионеров металлическую трость и стал избивать ею не дающих начать стройку людей.

Была вызвана скорая и полиция. Двоих человек, в том числе одного со сломанной челюстью, забрали в больницу.

Распустившего руки водителя прибывшая полиция задержала и отвезла в СИЗО.

На место конфликта прибыли глава партии "Яблоко" Сергей Митрохин и кандидат в депутаты Мосгордумы Юлия Галямина (оба - давние друзья "Экообороны") и поддержали жителей.

По сообщению Галяминой, нападавшего на жителей хулигана в данный момент уже почему-то отпустили из СИЗО. Двое пострадавших жителей Дмитровского проезда по-прежнему находятся в больнице.