фото

В Санкт-Петербурге прошла театрализованная акция «Диванкомат», организованная Молодёжным отделением партии РПР-Парнас

В центре города по адресу ул. Большая Московская, д. 8/2, открылся прием в «Диванные войска России». На месте «призывного пункта» был организован перформанс, изображающий типичного пользователя интернета, призывающего к насилию, агрессии в отношении граждан других государств. Каждому кто поддержит агрессивные лозунги, было предложено стать военнослужащим Диванных войск РФ.

На место акции активисты принесли диван, поставили телевизор и изобразили типичного представителя диванных войск – маргинального гражданина, который насмотревшись в СМИ репортажей о военных конфликтах, в Интернете публикует агрессивные лозунги, разжигающие ненависть между странами и народами.

Изображал «диванного солдата» лидер молодежного движения «РПР-ПАРНАС» Михаил Конев.

«Пока Конев изображал, активисты вокруг раздавали листовки с типичными высказываниями представителей диванных войск из интернета», — рассказал активист РПР-Парнас Михаил Роскин. — Это фразы, призывающие к насилию. В том числе там были «твиты» Вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и депутата ЗакСа Виталия Милонова.В основном люди относились с юмором и иронией, в том числе и полиция. Акция удалась», – подытожил Михаил Роскин.

«Мы создали настолько негативный образ «разжигателя войны на диване», что никто из прохожих не рискнул записаться в Диванные войска. Это подтверждает наше мнение, что призывы с кем-то воевать в Интернете, например, с Украиной — это глупые провокации, которые не поддерживаются жителями нашего города. Мы выступаем за мир между странами и народами» — рассказал один из участников акции активист «РПР-Парнас» Вадим Суходольский.

Перформанс длился около получаса, в нем принимало участие порядка 10 молодых активистов партии.