3 июня петербургское правительство утвердило государственную программу «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге». Цель программы – «Достижение общественного согласия и позитивного настроя граждан, проживающих в Санкт-Петербурге». Из бюджета города на программу запрошено 22,6 миллиарда рублей на пять лет (2015-20).

Комментарий депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского (фракция «ЯБЛОКО»):

- Один из главных целевых показателей программы - «доля граждан, испытывающих гордость за современную Россию, должна увеличиться с 28,41% до 53,83%». Аж до сотых долей процента высчитывают!

Этот показатель, как сказано в программе, будет достигнут «за счет усиления пропаганды истинных ценностей, в том числе семейных, и усиления работы по воспитанию гражданственности и патриотизма».

Кто будет определять, какие ценности являются «истинными» - не сообщается. Но, видимо, главный по программе - Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и лично его глава Александр Пархоменко. Тот самый, который шествовал по Невскому проспекту с портретом Сталина, а потом объяснял, что «репрессии были, есть и будут в любое время и в любой стране».

Нетрудно представить, какие ценности он считает «истинными», и какой «гражданственности и патриотизму» научат под его руководством. За 22 миллиарда рублей к тому же. Но деньги, конечно, освоят. В этом сомнений нет. Если это не их «отмывка», найдите другое слово.