Жёлто-синий транспарант с надписью "Господи, избавь Донбасс от бесов и стрелков" полиция изъяла через сутки после его появления на одном из частных домов в центре Нижнего Новгорода.
Фото: Г. Князев

Здание принадлежит Герману Князеву, владельцу сети аптек, который также является автором надписи. Бизнесмен рассказал Рустории, что в православном храме по соседству поддержали его инициативу:
Прежде чем повесить этот баннер, я сходил в церковь Спаса, чинослужение в тот день отправлял отец Анатолий, я подошёл к нему и попросил дать мне благословение. Я дословно сказал текст, который хочу публично вывесить, он меня благославил, осенил меня крестом и сказал, что очень даже это богоугодное дело.
На следующий день баннер сняли сотрудники пятого отделения полиции. Князев на своей странице в фэйсбуке пишет, что полицейские в момент изъятия "вели себя корректно", так как "на самом деле понимают суть происходящего":
Силами шести сотрудников 5 отдела полиции Нижнего Новгорода сегодня баннер демонтирован. В целях легализации законности своих действий (и исполнения устного приказа больших начальников) сотрудники 5 ОП направили его на экспертизу для выяснения : - нет ли в обращении к Господу рекламы - нет ли в изображении флага Украины экстремизма
Бизнесмен добавляет в комментариях к посту, что постановление об изъятии было составлено, но копию ему выдать отказались. На допросе в отделении Князеву задавали, как он их сам охарактеризовал, провокационные, но стандартные вопросы:  Зачем повесили? Как вы относитесь к политике России на Украине? Является ли правительство России виновником эскалации? Я объяснил, что по словам нашего президента, Россия вообще не имеет отношения к происходящему на юго-востоке Украины, поэтому я не могу в данном случае правительство России в чём-то обвинять. А вот те, кто причастен, они должны быть изгнаны оттуда, если этого не могут сделать политики, то может господь бог поможет. У нас много людей, которые хотят видеть не просто сильную Россию, а национал-шовинистическую Россию, где все ходят с патронтажами, перевязанными лентами, с какими-то военными лозунгами, флагами, кричат, ну вот я не хочу такой Россию увидеть, где у нас каждый второй мечтает о войне, о крови, об убийствах, берёт оружие и идёт в соседнюю братскую страну убивать людей.
Князев не рассчитывает в ближайшее время вернуть баннер, поэтому намерен изготовить и повесить новый, с теми же словами.
Сообщения о баннере появились в ряде украинских СМИ, жители Украины в комментариях к материалам высказывают благодарность нижегородскому бизнесмену.  Напомним, ранее Князев вывесил плакат в цветах украинского флага со словами "Войне - нет. Свободу Украине!", позже на его странице в фэйсбуке появилась фотография, где он запечатлён на фоне баннера с Игорем Мельничуком  генконсулом Украины в Нижнем Новгороде.


Первый баннер полиция также снимала и Князев вешал новый, тогда на беседу с бизнесменом о его политических взглядах беседовал сотрудник ФСБ.