10 июня 2014 г. в 10 часов в Московский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу  представителя инициативной группы жителей дер. Сидорово Ступинского района МО Ирины Ладыгиной на постановление Ступинского городского суда от 7 мая 2014 г. по административному правонарушению за организацию несанкционированного митинга.

Анонс программы на ТК «Вести Москва: «Поселок Сидорово, это Ступинский район Подмосковья, оказался в настоящем капкане. Деревья нещадно вырубают, а склады и промзона подступают все ближе к домам: люди уже буквально задыхаются от выхлопов. Жители неоднократно пытались привлечь к проблеме внимание местной администрации. Однако чиновники отреагировали весьма своеобразно.

До начала суда с 9.30 около входа на территорию Мособлсуда начнется одиночный пикет в поддержку Ирины.

Напомним, что поводом для возбуждения административного дела послужили съёмки сюжета «Частный бизнес душит деревню Сидорово» в программе «Вести Москва», вышедшего в эфир 11 марта. Приравнивание приезда съёмочной группы в деревню к несанкционированному митингу связано с борьбой местных жителей против строительства логистического центра для московской сети гипермаркетов «Окей». Жители Сидорово, вышедшие на встречу с журналистами «Вести Москва», выразили возмущение тем, что их пытаются «заткнуть и запугать». Они считают, что действия местных чиновников выгоды корпорации «ОКей».

Гражданские активисты считают, что решение Ступинского суда создает опасный прецедент, дающий нечистоплотным чиновникам инструмент по борьбе с жителями, недовольными действиями местных администраций.   Тем более, что это не единственный случай в МО, когда жителей наказывают за протесты против застройки. В апреле Химкинский городской суд признал жительницу Химок Ирину Деревлеву виновной в нарушении правил проведения публичного мероприятия  и приговорил к 40 часам обязательных работ за плакат против застройки.

Если Московский областной суд не отменит постановление Ступинского городского суда и решение  вступит в силу, активистка должна будет выплатить штраф в размере 20 000 рублей.  А в более широком гуманитарном плане это будет означать наступление на свободу слова, попытку ограничить право граждан Московской области на общение с прессой для освещения социальных проблем своих населенных пунктов.

Приглашаем журналистов для освещения этого события. Оно касается нас всех. Это опасный прецедент.

Адрес:  Московская область, Красногорский район,п/о «Красногорск-2», МКАД 65-66 км, Московский областной суд.

Проезд:

►ст. м. «Мякинино», далее автобусом (останавливается рядом с вестибюлем метро, проехать 2 остановки) до Мособлсуда;

►Ст. м. «Тушинская», далее автобус № 436 до остановки «Областной суд»

Контакты: Ирина Ладыгина, тел. 8-915-160-30-80.