Наступил сезон отпусков и  некоторые отважные винничане  отправились в Крым.  Одна из причин – инертность.  Многие привыкли отдыхать в определенных местах  десятилетиями. Созвонившись по мобильному с хозяевами квартир или мини-отелей, такие люди едут на «обжитые» места без услуг туроператоров. Тем более что  цены на жилье в этом году серьезно упали. К примеру,  стоимость номера в гостинице в таких городах как Судак, Евпатория, Коктебель в июне месяце колеблется в диапазоне  350-400  гривен в сутки.  В минувшем году, чтобы остановиться  в  отеле подобного класса, надо было заплатить почти в два раза больше.

Едут в Крым  винничане, у которых на полуострове осталась недвижимость —  квартира или мини-отель. Еще одна категория – туристы, альпинисты и неформалы, которых Крым привлекает возможностью путешествовать, ходить в горы или дешево отдыхать, поставив палатку просто на диком пляже.

Вот, собственно, и все. Массово отдыхающие в Крым не едут. Многие туристические агентства даже не предлагают  это направление. Работают, так сказать, под клиента и под личные гарантии «принимающей стороны». Но на практике эти гарантии часто оказываются ненадежными. Ведь хотят заработать не только старые, но и новые «хозяева» курортного  бизнеса. И если первые стремятся, насколько это возможно, стабилизировать ситуацию, то вторым «война – мать родная».

И свидетельств этому достаточно. Первые «ласточки» о том, что в Крыму опасно, появились еще в апреле. Валентина, которая с группой велотуристов отправилась на полуостров, поделилась с «РЕАЛом» историей об испорченном отдыхе. «При пересечении  условной границы Украины и Крыма добавилось прохождение паспортного контроля. Было несколько неприятно, но что поделаешь. Проблемы начались на самом полуострове. Нас остановили на каком-то блокпосту.  Снова проверили паспорта и заставили отдать карты памяти из фотоаппаратов. Парня, который начал возмущаться, попросту избили»,  — рассказывает девушка. После этого ребята решили не рисковать и вернулись домой.

Не повезло и винничанам, которые «открыли» пляжный сезон в мае. Трехдневный отдых, который вначале радовал отличным обслуживанием, чистыми пляжами и небольшим количеством людей, закончился  изъятием автомобиля. Группа крепких парней тупо забрала «Ауди», которая была припаркована на стоянке отеля. Сказали,  в пользу республики. Добираться домой  винничанам пришлось уже на поезде.  Обращение в местное отделение милиции не дало никакого результата, людям цинично сказали, что их транспорт пойдет на покрытие долга Украины. Правда, какого долга и почему за это должны расплачиваться туристы, винничанам не пояснили.

Так что судя по всему, стоит искать альтернативу.  К примеру, Ирина, которая ежегодно на майские праздники ездила в Крым,  в этом году предпочла одесское направление. Под Одессой есть фирма, которая организует полеты на параплане.  Девушка рассказывает, что во время отдыха познакомилась с туристкой из Донецка, которая тоже не рискнула поехать в Крым.   Винничанка и донетчанка  достигли полного консенсуса в крымском вопросе. Мол,  параплан хорошо, но Крым все-таки лучше. Климат теплее, пейзажи разнообразнее, да и развлечений больше. Так что, жаль, что Крым теперь не наш, а «няш-няш».

Если украинские туристы зачастую сходятся в оценке происходящего, то вот с русскими о политике лучше не дискутировать. Вернувшиеся с Кипра винничане  рассказывают, что не говорили о своем украинском гражданстве и держались своей компанией, чтобы не испортить себе отдых. «На пляже отеля каждый день приходилось сталкиваться с одними и теми же людьми. Русские об Украине  такое говорят, что   начинаешь смотреть  на них другими глазами, а вступать в дебаты тоже не хочется, ведь отпуск – раз в году», — говорит винничанка Евгения.