Экономику Донецкой народной республики (ДНР) может спасти от остановки только стабилизационный кредит от России, первый транш которого составит «как минимум 30 миллиардов рублей». Об этом на круглом столе в Госдуме заявил замминистра иностранных дел самопровозглашенной республики Борис Борисов, сообщает РИА Новости.

    «Единственный возможный выход заключается в немедленном перезапуске экономики региона на основе российского рубля. Для этого необходимо создание центрального банка и получение стабилизационного кредита от РФ», – заявил он, добавив что «сейчас происходит схлопывание хозяйственного оборота, основанного на обороте гривны».

По мнению Борисова, необходимость предоставления кредита от России связана с тем, что валовой региональный продукт Донбасса превышает 1 трлн рублей. Вместе с экономикой Луганской народной республики объем ВРП близок к 1,5 трлн рублей.

    Говоря о возможном кредите, представитель ДНР отметил, как передает УНИАН: «Это не большая цифра. На основании внутренних ресурсов можно было бы докапитализировать эту сумму вдвое и иметь достаточные средства для организации нормального хозяйственного оборота».


11 мая этого года в ДНР прошел референдум о государственной самостоятельности Донецкой области, на котором около 89% голосовавших выступили за отделение от Украины. На следующий день руководство ДНР объявило о суверенитете республики и попросило включить ее в состав Российской Федерации.