Краснодарский краевой суд приступил к рассмотрению дела Дмитрия Сапожникова. Он признал вину в том, что был киллером банды, которой, согласно его показаниям, руководилСергей Зиринов — депутат Законодательного собрания края от партии  «Единая Россия «. Выяснилось, что в организации убийств участвовал работник Краснодарского краевого суда, а также сотрудник московского милицейского спецподразделения. Государственное обвинение поддерживает лично краевой прокурор.

Дело слушается в особом порядке, поскольку Дмитрий Сапожников признал вину и заключил досудебное соглашение со следствием. Это значит, что в суде будут допрошены только подсудимый и потерпевшие, тогда как изучения доказательств и вызова свидетелей с экспертами не будет. Сегодня прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек зачитал обвинительное заключение. Согласно документу, банда была образована с 1999 по 2002 год. Ее костяк составляли депутат кубанского ЗСК Сергей Зиринов, предприниматель из города Анапы Амбарцум Эйриян, а также бывший сотрудник спецназа московского ГУВД Дмитрий Сапожников.

В 2002 году к банде присоединились анапчане Карник Асланян и Анастас Тильгеров, а также администратор Краснодарского краевого суда по фамилии Александрович. Еще через два года в группировку вошли предприниматель Эдуард Паладьян, инженер Андрей Мирошников и работник анапского уголовного розыска Игорь Нехаенко (который позже возглавил угрозыск).

Дмитрий Сапожников, согласно его показаниям, отвечал за покупку оружия и расстрел жертв. Одно из первых преступлений, о которых рассказал Сапожников – убийство Виталия Садовничего и его супруги Ольги Иванкиной. Садовничий не хотел отдавать Зиринову акции анапского санатория  «Малая Бухта «.

Как следует из обвинительного заключения, 24 марта 2002 года Зиринов пригласил Садовничего и его супругу Иванкину в кафе  «Селена « на Набережной Анапы. Там Дмитрий Сапожников, согласно его показаниям, дважды выстрелил Садовничему в спину. В этот момент Амбарцум Эйриян стал душить сидевшую на первом этажу Ольгу Иванкину. Сапожников же, разделавшись с Садовничим, выстрелил Иванкиной в голову. В это время администратор Краснодарского краевого суда Александрович дежурил около кафе в служебной машине на случай появления милиции.

Тела убитых уложили в заранее заготовленные полиэтиленовые мешки и в багажнике заранее подогнанной машины отвезли к месту захоронения – в лесополосу близ села Варваровка. Их уже ждал там Анастас Тильгеров с лопатами. Туда же приехал Зиринов вместе с работником крайсуда Александровичем.

Следующее из известных убийств Сапожников, по его показаниям, совершил 17 декабря 2004 года. Сергея Зиринову понравился магазин, расположенный в Новороссийске на улице Энгельса, 66. Однако хозяин магазина Салман Набиев продавать его не захотел. На тот момент в банду уже входил оперуполномоченный Новороссийского УБОП Игорь Нехаенко (который позже возглавил угрозыск Анапы). Он, согласно показаниям Сапожникова, помог в разработке плана убийства. Сам же Сапожников расстрелял Салмана Набиева из пистолета.

Последнее из известных преступлений группировка совершила 22 февраля 2013 года. Казачье общество Анапы, имеющее в городе значительный экономический вес, мешало Зиринову построить развлекательный комплекс на реке Анапке. Этот процесс возглавлял зам. анапского атамана Николай Нестеренко. Игорь Нехаенко, пользуясь должностью начальника городского угрозыска прослушал телефоны Нестеренко и собрал информацию о маршрутах его передвижения. После этого Дмитрий Сапожников совершил покушение, в ходе которого Николай Нестеренко был ранен, а его водитель Виктор Жук убит.

Напомним, члены банды, включая Сергея Зиринова, были арестованы в марте прошлого года. Игорь Нехаенко и Амбарцум Эйриян подались в бега и сейчас объявлены в розыск. Сергей Зиринов, которого обвиняют в руководстве группировкой, был депутатом Законодательного собрания Краснодарского края от партии «Единая Россия. «При этом он контролировал в Анапе огромное количество собственности и, по сути, являлся теневым руководителем города. Сейчас он находится под следствием и свою вину не признает. Между тем, 29 мая 2014 года осужден Андрей Мирошников, который полностью подтверждает показания Дмитрия Сапожникова. Судья приговорил его к 14-ти годам строгого режима, однако приговор будет обжалован. Приговор же Дмитрию Сапожникову может быть вынесен уже на этой неделе.