1 июня 2014, 17:20 [ «Аргументы.ру» ]
Голодец обещает вылечить больных детей без иностранной помощи

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец велела министру здравоохранения Веронике Скворцовой оказывать больным детям всю высокотехнологичную помощь в России – резервы для этого есть.

Такое заявление она сделала во время осмотра нового высокотехнологичного центра педиатрии и детской хирургии Научного центра здоровья детей Российской академии наук, открытого в Москве.

Вице-премьер обратила внимание присутствовавших на мероприятии, что есть такие благотворительные фонды, которые собирают деньги на лечение пациентов на те виды помощи, которые "на очень высоком уровне проводятся в РФ". Конкретизировать название фондов она не стала, но добавила: "Нужно вести сторонний мониторинг, с кого собирают деньги, и кто из врачей дает заключение".

"Мы построили свою медицину, мы говорим уверено, что практически вся высокотехнологичная помощь сегодня может быть оказана в РФ. Мы знаем, что часто по результатам она оказывается на уровне выше европейского, - объяснила Голодец Скварцовой. - Надо привлекать общественность, сделайте "круглые столы", проведите серию разъяснительных работ на эту тему вместе с фондами".

Глава Минздрава на это сообщила, что существует специальная "горячая линия" для работы с благотворительными фондами. "Каждый случай, когда собираются деньги, с нами оговаривается, но бывают случаи, когда нет. И вот тогда возникают вопросы", - признала Скворцова.

"Министерство здравоохранения, - объяснила после этого журналистам Голодец, - занимается с фондами для того, чтобы разъяснять, что может быть сделано на территории РФ… Здесь рядом родственники, друзья, бабушки, дедушки, что для выздоровления ребенка имеет особое значение".
http://argumentiru.com/society/2014/06/342674

Это та самая Голодец, у которой квартира в Италии и дача в Швейцарии. Интересно, где живут и лечатся ее дети?
http://avmalgin.livejournal.com/4631168.html?style=mine#comments