По решению столичных властей радиостанции "Эхо Москвы" придется переехать из исторического помещения в доме №11 на Новом Арбате, из которого с 1995 года шло вещание самой популярной информационной радиостанции России.

Руководство "Эха" планирует до осени найти новое помещение.

 

 

"Мне подтвердили в московском правительстве, что вопрос о выселении всех из "книжек" в принципиальном виде решен, и мы сейчас проводим консультации и начинаем искать новое помещение", - цитирует главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова Интерфакс.

При этом Венедиктов отметил, что выселение оппозиционной радиостанции не связано с политикой.

"Это сложная работа, и в ней мы надеемся на понимание и помощь московского правительства, которое нас выселяет. При этом хочется отметить очень лояльное отношение к нам столичных властей, они понимают, что создают нам трудности, и они не хотят, чтобы это было политически ангажировано, что якобы они гробят "Эхо Москвы". Потому что это действительно не так, и мы это тоже понимаем", - сказал главред радиостанции.

Радиостанция "Эхо Москвы" была основана в 1990-м году и вскоре стала одним из самых популярных и цитируемых радиоканалов в России. Сегодня "Эхо Москвы" осуществляет круглосуточное эфирное вещание в более чем 40 городах России, СНГ, США и стран Балтии.

В последние годы гости и журналисты "Эха" нередко выступали с критикой в адрес российских властей. В январе 2012 года в ходе встречи с руководством российских СМИ Владимир Путин осудил радиостанцию за необоснованную критику Нажатьв адрес власти.

Отели к чемпионату

В конце апреля столичные власти объявили, что выставят на продажу три из четырех высотных домов-"книжек" (дома №11, 15, 21) на Новом Арбате.

Новые собственники должны будут переделать здания под гостиницы - такое решение было принято в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, который пройдет в Москве и других российских городах в 2018 году.

"С точки зрения гостиниц, инфраструктуры, Москва хоть завтра может принять чемпионат. Но до 2018 года будут возводиться гостиницы. Арендаторы, которые там находятся, не останутся без мест", - рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу "Москва 24".

Сообщается, что количество звезд у отелей будут определять сами владельцы.

Предполагается, что за три здания, в которых в основном располагаются офисы, город может выручить около 15 млрд рублей (439 млн долларов).

По данным исследовательской компании Comcon за февраль 2013 года, "Эхо Москвы" занимало первое место в FM-диапазоне по продолжительности слушания -около 3,5 часов в день. По собственным данным радиостанции, ее ежедневная аудитория составляет 900 тыс. человек.