Китайская компания «Beijing Interoceanic Canal Investment Management Co» (BICIM) опровергает информацию о том, что переговоры относительно строительства глубоководного порта в Крыму возобновлены, сообщает «Укринформ».

«В последние дни некоторые СМИ, не получив официального заявления от нашей компании, опубликовали информацию о проекте, реализуемом компанией в Крыму, которая не соответствует действительности», — заявили в BICIM.

По словам представителей компании, она приостановила работу по «всем известным причинам».

Американская компания ExxonMobil, выиграв тендер на освоение Скифского участка на украинском шельфе Черного моря, до сих пор даже не подписала соглашения о разделе продукции, хотя вовсю продолжает сотрудничество с «Роснефтью» по геологоразведке углеводородов на российском шельфе Черного моря. Посол США в Украине Джеффри Пайетт в интервью ZN.UA объяснил, что ExxonMobil отказалась от своих планов из-за российской аннексии полуострова.

На вопрос издания, каковы перспективы добычи на черноморском шельфе у берегов Крыма, Пайетт ответил: «Нулевые. Соединенные Штаты не признают незаконной аннексии Крыма. Из-за незаконности российского статуса в Крыму, я думаю, вы вряд ли увидите где бы то ни было на полуострове какие-то международные компании».

«Из-за российского вторжения экономика Крыма понесет огромные убытки. Вы уже видите это, например, в области туризма. Я думаю, это проявится и в сфере инвестиций», - спрогнозировал он.

На вопрос, каков механизм возврата Украиной Крыма, дипломат заявил: Я не знаю. Но мы будем активно поддерживать украинское правительство в его поиске и использовании правовых механизмов для достижения этой цели".