Участники так называемого "народного вече" отказались идти навстречу новым киевским властям и не пожелали разбирать баррикады и палаточный городок на площади Независимости в центре Киева, сообщает "РБК Украина".

"Народное вече" собралось после того, как власти попытались расчистить улицы в центре украинской столицы. Выбранного мэром Киева Виталия Кличко толпа за такие предложения встретила криками "Позор" и свистом. Кличко в ответ пообещал не разбирать палаточный городок и переименовать идущую от площади Институтскую улицу в улицу Небесной сотни в память о погибших в конце февраля.

Участники Майдана в свою очередь заявили, что палаточный городок и баррикады будут разобраны лишь после выполнения требований. Среди них – люстрация, наказание преступников, изменение действующей политической системы, продолжение военной операции на востоке Украины. Потребовал Майдана также создания новой муниципальной милиции на основе так называемых "сотен Майдана" – отрядов самообороны, созданных в дни противостояния с режимом Виктора Януковича.

Также демонстранты потребовали отчета перед Майданом действующего правительства Украины. Отчет они желают услышать 8 июня, спустя 100 дней после начала работы кабинета Арсения Яценюка.

Ликвидация Майдана и освобождение расположенных рядом административных зданий – одно из требований Женевских договоренностей, подписанных после начала столкновений на востоке Украины. Однако украинские власти практически ничего не сделали для выполнения этого пункта, подчеркивая, что ничего не имеют против палаточного городка в центре Киева.

Артем Филипенок