Опубликовано 01.06.2014
Пророссийские казаки рагромили храм Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), расположенный в селе Перевальное под Симферополем, и вынудили его настоятеля и прихожан покинуть культовое сооружение.

По данным архиепископа Симферопольского и Крымского Климента УПЦ КП, в 8:00 «группа вооруженных людей в форме русских казаков выломала двери, незаконно проникла в помещение церкви Покрова Пресвятой Богородицы и уничтожила православные реликвии».

«Нападавшие кощунственно выкрикивали при этом: «Вы - фашисты, сатанисты и здесь нет ничего святого, - рассказал Климент. - Во время погрома в храме от рук нелюдей в День защиты детей пострадали беременная прихожанка и дочь священника, которая страдает от церебрального паралича. В это же время другая группа вооруженных людей заблокировала и разбила машину настоятеля церкви».

Архиепископ отметил, что участковый милиционер откровенно занял позицию погромщиков и отказался даже принять заявление о совершении преступления против верующих.

В связи с произошедшим инцидентом архиепископ Климент выступил с заявлением, в котором потребовал прекратить дискриминацию УПЦ КП в Крыму и издевательства над чувствами православных крымчан.

По словам Климента, последние месяцы Крымская епархия УПЦ КП и ее верные прихожане «постоянно подвергаются давлению, запугиванию и дискриминации со стороны шовинистических и антихристианских сил».

«Их ярость вызывает то, что наша церковь является опорой для верующих во Христа, большинство из которых являются этническими украинцами», - указано в заявлении, которым располагают Крым.Реалии.

Архиепископ Климент выразил возмущение, что в Крыму «циничные и дерзкие действия по преследованию УПЦ КП делаются под аккомпанемент обещаний крымских и российских властей уважать права православных верующих Киевского патриархата, письменные гарантии российского советника Сергея Аксенова («премьера» Крыма. – ред.) о беспрепятственной деятельности Крымской епархии.

Климент добавил, что демонстративные погромные действия сопровождаются циничными экономическими репрессиями со стороны властей. Он напомнил, что из-за решения Государственного совета Республики Крым кафедральный собор УПЦ Киевского патриархата в Симферополе оказался под угрозой закрытия. Недавно «парламент» принял решение поднять арендную плату за помещения, в которых расположен главный крымский храм, - в 600 000 раз.

«Это в условиях, когда значительная часть экономически активных прихожан вынуждена была в последнее время покинуть Крым, а ставки аренды для других православных конфесий не изменяются. Все наши попытки встретиться с крымской властью для обсуждения насущных проблем верующих Киевского патриархата натолкнулись на глухую стену нежелания власть имущих», - добавил он.

В Крымской епархии УПЦ КП потребовали от властей Крыма и России «немедленно прекратить все виды репрессий и дискриминации церкви в Крыму, гарантировать реализацию законных прав на свободу вероисповедания, расследовать преступления совершенные против верующих и привлечь виновных к ответственности».

Также там обратились в ООН, ОБСЕ, Совет Европы с просьбой не допустить «уничтожения церкви в Крыму, защитить верующих от произвола и преследований».