Власти не выучили прошлогодний урок Дальнего Востока: в трех регионах в зону затопления попали более девяти тысяч человек

Для кого-то майские ливни - романтика, а кому-то - серьезные проблемы. В Сибири несколько рек вышли из берегов, началось весеннее половодье. По состоянию на утро субботы до сих пор остаются подтопленными около четырех тысяч жилых домов с населением более десяти тысяч человек Уже поступили сообщения о первых жертвах: СМИ пишут о шести погибших в Алтайском крае.

Источник изображения: mchs.gov.ru

В этом регионе самая сложная ситуация: подтоплены больше 2,3 тысяч домов, объявлен режим чрезвычайной ситуации, на место прибыл глава МЧС Владимир Пучков. Видимо, по российской традиции без высокого начальства из Москвы торопиться с решением проблем никто не стал. А стоило бы, если учесть, что в зоне паводка оказались в общей сложности почти пять тысяч человек. Пострадали еще и Республика Алтай (здесь подтоплены  почти полторы тысячи жилых домов) и Хакасия: вода в реке Абакан достигла уровня, небывалого с 60-х годов прошлого века.

 

В Республике Алтай основные проблемы связаны с транспортной доступностью, сообщает очевидец событий алтайский общественный деятель Юрий Котенев в своем Фейсбуке: «Многие села в Республике полностью отрезаны водой, разрушено более десятка мостов, затоплено много сел, в некоторых местах разрушено полотно основных автомагистралей, нет электричества, не работают магазины, люди гибнут, спасать их никто не спешит. Многие сидят на крышах своих домов под дождем, а температура на улице не превышает + 6 градусов днем и около ноля ночью».

Чтобы помочь всем пострадавшим регионам, следом за главой МЧС в Сибирь обираются спасатели отрядов "Лидер", "Центроспас" и "Ногинский", а также психологи. В самых опасных районах началась эвакуация: людей размещают во временных лагерях, спешно разбитых в местных школах. Из-за капризов природы в некоторых из них пришлось даже отменить ЕГЭ. Теперь 112 алтайским выпускникам придется сдавать экзамен в резервный день.

Стихия изрядно потрепала инфраструктуру Сибири. Разрушены несколько мостов, а в Хакассии из-за повреждения ЛЭП возникли проблемы со светом. В итоге без электричества остались больше 20 тысяч человек. Синоптики утешительных прогнозов пока дать, увы, не могут. Сегодня дожди продолжатся, кроме того, ожидается град и понижение температуры аж до  +5 градусов. Сейчас уровень воды в одной из крупных рек региона Бие поднялся выше критического на 40 сантиметров. Местные жители и краевые власти сообщают, что последний раз до этой отметки река поднималась около десяти лет назад.

А меж тем, крупные паводки происходят в нашей стране который год подряд. Сначала печально известный Крымск, в прошлом году - Дальний Восток. Тогда людям помогали всем миром: правительство выделяло миллиард за миллиардом на ликвидацию последствий, местные застройщики снижали цены на квартиры для пострадавших. Даже объявляли шумный благотворительный  марафон на американский манер.

Больше того, буквально в марте на Дальнем Востоке обсуждали меры, которые необходимо предпринять, чтобы прошлогодняя история не повторилась снова. Установлено новое оборудование, которое теперь постоянно контролирует уровень воды в реках, закуплена современная техника. Власти опять-таки не поскупились, потратив казенных 292 миллиона.

Жаль только в других регионах печальный опыт своих коллег не учли и работать над комплексом мер против паводков так же активно не стали. А зачем? В прошлом году обошлось, авось и в этом обойдется! Зато чиновники уже спланировали, как в случае чего избавить себя от лишних расходов. Во всю идет работа над инициативой, которая обяжет всех собственников страховать свое жилье, в том числе и от разгулов стихии. Кто не застраховал, в случае чего на квартиру в собственность претендовать не сможет. С государства, что называется, взятки гладки.

 

Обозреватель Noteru.com Мария Смолина.