С 29 мая паводковая ситуация возникла из-за разлива рек в Алтайском крае, республиках: Алтай, Тыва, Хакасия. Повреждены дороги и железнодорожное полотно, линии электропередач, затоплены дома, смыты автомобильные мосты. В паводковых регионах введён режим чрезвычайной ситуации. По прогнозу Гидрометцентра РФ, в ближайшее время дожди продолжатся.

На заседании МЧС с участием Владимира Пучкова глава Сибирского регионального центра МЧС Виктор Светельский сообщил, что во время наводнения погиб один человек. Свыше 7,6 тысячи человек было эвакуировано спасателями из зон подтопления в паводковых регионах. Количество подтопленных домов достигло 7 тысяч, дачных участков — до 5 тысяч.

В Хакасии была смыта опора линии электропередач, в результате чего света лишились 20 тысяч человек, 14 социально-значимых объектов, 3800 жилых домов. Опасение вызывает ситуация с энергоснабжением в Усть-Абаканском, Аскизском, Таштыпском районах, где электроподстанции расположены вблизи рек. Сейчас электроснабжение восстановлено.

В борьбе с паводком задействованы 600 единиц техники и 2000 сотрудников МЧС. По словам главы кризисного центра МЧС Виктора Яцуценко, в готовности находятся спасатели Кемеровской области и Красноярского края. Под контроль МЧС взята ситуация в Забайкальском крае и Бурятии.

Глава МЧС потребовал доставить в потерпевшие регионы Сибири гуманитарную помощь, особенно в те места, где нарушено транспортное сообщение. Кроме того, считает Владимир Пучков, необходимо увеличить количество пунктов временного размещения, улучшить качество медицинского обслуживания в них и приступить к выплате материальной компенсации пострадавшим.