МОСКВА, 29 мая. /ИТАР-ТАСС/. Россия непременно окажет Донецкой народной республике гуманитарную помощь, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Гуманитарная помощь будет оказана им обязательно, но по поводу военной ничего сказать не могу. Об этом нужно спросить самих военных, но гуманитарную помощь, безусловно, окажем", - пояснил Песков "Русской службе новостей".

Украинский МИД ответил отказом на официальную ноту внешнеполитического ведомства РФ с просьбой об оказании гуманитарной помощи жителям восточных областей Украины.
Какая помощь требуется Донецкой народной республике

Председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин	
Провозглашенная Донецкая народная республика начала переход на российское законодательство
Накануне в МИД РФ заявили, что Москва ждет от Киева мер по обеспечению доставки гуманитарной помощи в пострадавшие от конфликта регионы. "28 мая Министерство иностранных дел Российской Федерации направило министерству иностранных дел Украины ноту, в которой внимание украинской стороны было обращено на то, что в адрес российской стороны поступают настоятельные обращения от граждан и организаций, находящихся в зоне конфликта в восточных регионах Украины, где в результате силовых действий имеются человеческие жертвы и многочисленные пострадавшие, с просьбой об оказании срочной гуманитарной помощи, прежде всего медикаментами и медицинскими препаратами", - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как в Москве собирают гуманитарную помощь для востока Украины

В Москве организован сбор гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской республик, сообщил 28 мая представитель провозглашенной ДНР Алексей Муратов. Продукты, лекарства, одежду и другие вещи принимают в Казачьем центре на улице Молодогвардейская, дом 46, корпус 3, а также в Фонде славянской письменности и культуры в Черниговском переулке, дом 9/13. "Уже отправлено 20 тонн гуманитарных грузов в Ростов-на-Дону, а оттуда в Донецк и Луганск", - рассказал Муратов.
В ноте подчеркивается, что "российская сторона готова оказать населению в упомянутых регионах требуемое содействие, и в этой связи украинской стороне предложено в кратчайшие сроки принять необходимые меры по обеспечению срочной доставки российской гуманитарной помощи в затронутые конфликтом регионы". Конкретные маршруты и условия транспортировки такой гуманитарной помощи, отмечается в ноте, могли бы быть согласованы в рабочем порядке по линии соответствующих российских и украинских ведомств.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин направил официальное обращение с просьбой принять республику в состав РФ, а также оказать народу Донбасса всестороннюю помощь.
Обращение ДНР к России

22 мая Верховный совет провозглашенной Донецкой народной республики решил обратиться к России с просьбой признать независимость ДНР. Решение было принято единогласно на внеочередном заседании Верховного совета республики, которое прошло в Донецке. 

Ранее в пресс-службе ДНР сообщили, что готовят официальный проект запроса в Министерство иностранных дел России о вступлении провозглашенной Донецкой народной республики в состав РФ. "В ДНР готовят запрос в МИД РФ о вхождении в состав России и рассчитывают на ее экономическую помощь. Вся наша промышленность завязана на Россию. Если будут тесные экономические связи с Россией, то и экономика ДНР будет развиваться", - заявил журналистам премьер-министр провозглашенной республики Александр Бородай.

В пресс-службе ДНР подтвердили ИТАР-ТАСС, что проект запроса уже подготовлен. "Запрос будет направлен в МИД РФ после завершения формирования правительства ДНР. Официальный проект этого запроса уже подготовлен. О конкретной дате отправки официального документа говорить пока преждевременно", - отметили в пресс-центре.