В Луганске вечером 28 мая террористы совершили нападение на конвойный батальон Луганского полка Восточного территориального объединения Национальной гвардии Украины. Здания батальона расположены отдельно от воинской части 3035-ть Национальной гвардии Украины. В ходе противостояний была захвачена часть зданий и часть вооружения правоохранителей, сообщает пресс-служба Нацгвардии.

В Славянске возобновилось наступление: взрывы и перестрелки с самого утра
Террористы освободили одну из групп наблюдателей ОБСЕ
Сепаратисты пишут Путину, что на ДНР хотят сбросить атомную бомбу
В зоне АТО блокированы боевики с украинским оружием, ранее захваченным у крымских морпехов - Тымчук

По данным пресс-службы, во время нападения офицеры и военнослужащие военной службы по контракту отстреливались и противостояли нападающим, и смогли противостоять первой попытке захвата части. Несколько нападавших во время штурма были уничтожены, со стороны правоохранителей тяжело ранен один боец-контрактник.

"Впоследствии на звуки выстрелов пришли родные, родители военнослужащих и журналисты. Этим воспользовались нападающие и прибегли к циничным действиям. Под дулами автоматов и высказывая угрозы стрелять на поражение, преступники прикрывались мирными людьми словно живым щитом, заставили их идти вперед и ворвались таким образом на территорию воинской части, атаковали административное помещение и повредили газопровод казармы. При этом первый этаж здания преступники заполнили родителями военнослужащих и угрожали взорвать помещение", - сказано в сообщении.

С целью предотвращения взрыва военнослужащие были вынуждены отступить. Определенная часть зданий осталась в руках нападавших, захвачена часть оружия правоохранителей. Военнослужащие срочной службы отведены на безопасное расстояние и передислоцированы в другую часть военного городка.

Среди украинских военных есть раненые, один тяжело ранен, убитых нет. Среди террористов 5 погибших, пишет "Сегодня".

Напомним, 28 мая пресс-служба Нацгвардии сообщала, что по состоянию на 21:45 гвардейцы отбили нападение террористов на луганскую воинскую часть № 3035 (полка по конвоированию осужденных и лиц, взятых под стражу).