В Донецкой и Луганской областях Украины продолжаются действия в рамках антитеррористической операции, хотя и не столь масштабные, как 26 мая.

Донецк. Через центр города движется колонна военной техники и автобусы с вооруженными лицами, опознавательных знаков на колонне нет, сообщают «Донецкие вести» по информации от читателей.
«По Панфилова в сторону Артема поднималась колонна бронетехники и живой силы. В составе колонны три грузовика, три автобуса с кавказцами и оружием. Также в колонне есть легковые автомобили и микроавтобусы, всего 15 машин», — сообщает читатель.
«В настоящий момент колонна пересекла центр Донецка и движется по проспекту Мира в сторону Красногвардейского района Макеевки. Далее им придется поворачивать либо на Макеевку либо в район Мотеля», — пишет издание.

tehnika_donetsk

skvCRYrKdrQ

Фото из паблика «Евромайдан» ВКонтакте

Видео — передвижение военной техники:

Информация из Фейсбука Дмитрия Тымчука (на 11:40 мск 28 мая):

4

Есть информация и о нарушениях дисциплины среди сторонников ДНР.

27 мая на улице Щорса возле здания областного управления СБУ два активиста ДНР не поделили автомат, сообщают «Донецкие вести». Конфликт перешел в силовую борьбу, оба участника тянули автомат в свою сторону, пока он не выстрелил. В результате конфликта один из боевиков получил автомат, а второй пулевое ранение. Пострадавший жив, находится в больнице.

Из сообщений в твиттере (около 13:00 мск):

5

Вечером 27 мая в окрестностях Славянска возобновились боевые действия, сообщает «Украинская правда». По ее информации, сторонники ДНР намеревались взорвать емкости с серной кислотой, размещенные на территории одного из комбинатов.
По информации ТСН, почти каждому участнику вооруженных формирований раздали противогазы и средства индивидуальной химзащиты.
Накануне один из задержанных сторонников ДНР на допросе признался, что его коллеги запланировали взорвать химические вещества на окраине города и обвинить потом в этом правительственные украинские силы. Якобы, речь идет о емкостях с серной кислотой, размещенных на территории комбината «Химпром», что рядом с магазином «Перекресток».

Вместе с тем, в распоряжении штаба антитеррористической операции уже есть карты, схемы и координаты фактически всех важных баз, объектов и огневых точек на севере Донецкой области, которые используют члены вооруженных формирований, причем сдали их правительственным силам сами же сторонники ДНР.

BoqMG_MCcAAVvXf

Славянск, 27 мая (фото из твиттера журналиста Андрея Краснощекова)

Славянск, около 13:20 мск (из твиттера):

BotkMW6IYAAhpxt

Есть сообщения, что в Славянске слышна стрельба.

В городе Рубежное на Луганщине силовики киевской власти открыли артиллерийский обстрел по ополченцам, сообщили представители ополчения «Интерфаксу» в среду. Собеседник агентства отметил, что в городе слышны залпы и выстрелы. Он подчеркнул, что обстрел идет по ополченцам, охраняющим город на блокпостах.

О том, что боевые действия в Рубежном ведутся, сообщил и военный аналитик Дмитрий Тымчук.
Как передает «Украинская правда», по его данным, вооруженные формирования обстреляли блок-посты сил АТО и жилые районы. «Огонь велся из автоматических гранатометов (предположительно АГС-17 либо АГС-30) и минометов из жилого квартала по улице Трудовая. Пострадавших среди военнослужащих нет. Данные по возможным жертвам среди мирного населения уточняются».
«Украинские силовики ответный огонь в сторону жилых кварталов не открывали», — уточняет Тымчук.

Как сообщает поддерживающий ДНР сайт «Русская весна», Игорь Гиркин (Стрелков) по итогам 27 мая заявил: «Мы ждем. Больше ничего. Сегодня весь день было затишье. Думается, перед бурей».