Фото: GLOBAL LOOK press
Фото: GLOBAL LOOK press

США пока не ответили России на предложение по размещению на своей территории систем ГЛОНАСС. В связи с этим решение о прекращении работы в России станций GPS с 1 июня остается в силе. Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

"Было поручение правительства создать межведомственную рабочую группу в составе Академии наук и Роскосмоса. Предложили США провести соответствующие переговоры, чтобы решить вопрос по размещению аналогичных станций ГЛОНАСС на территории США. Но, тем не менее, если до 31 мая никаких новостей не будет, то с 1 июня станции приостановят свою работу на три месяца. Три месяца дается на переговоры, если ничего не произойдет, то 31 августа принимается решение о демонтаже этих станций", – сообщил министр.

Он подчеркнул, что эти станции не имеют отношения к получению бытового сигнала для навигационных систем. Речь идет о передаче данных в сейсмическую службу Министерства внутренней безопасности США. Рогозин также отметил, что российские военные, а также гражданские служащие, в частности, геодезисты, не почувствуют проблем после отключения GPS, передает РИА Новости.

Как писали ранее Дни.Ру, заместитель главы российского правительства заявил о приостановке с первого июня работы станций американской системы спутниковой навигации GPS на территории России. На такие меры Россия решила пойти в случае, если не сумеет договориться с Вашингтоном о размещении собственных наземных станций системы ГЛОНАСС.

Вице-премьер отметил, что российскую сторону в переговорах будут представлять возглавляемый им Роскосмос и Министерство иностранных дел. По словам Рогозина, переговоры продлятся не более трех месяцев. "Надеемся, что в ходе этих переговоров будут найдены решения, которые позволят восстановить пропорциональное сотрудничество, если же нет, то с 1 сентября работа этих станций будет прекращена окончательно", – пояснил он.

Роскосмос обратился к властям США за разрешением на строительство нескольких измерительных станций системы ГЛОНАСС еще в мае 2012 года, однако достичь договоренности сторонам не удалось. Как сообщает газета The New York Times, срыв переговоров произошел по вине американских спецслужб. По их мнению, подобное оборудование позволит России обеспечить более точное наведение своих ракет на цели, расположенные на территории США.

Обеспокоенность возможным размещением станций ГЛОНАСС в США высказали также представители Конгресса. Они считают, что российская система является прямым конкурентом GPS. Исходя из этого, оказание помощи в ее развитии было бы недальновидным шагом со стороны американского руководства.