26.05.2014, 20:43
Даниил Александров
	
	
	
СМИ сообщили о расстреле двух командиров ополчения Донбасса за мародерство Игорь Стрелков

В ряде СМИ и блогов появилась фотография приказа от 26 мая, якобы подписанного командиром ополчения Донбасса Игорем Стрелковым, согласно которому двое подчиненных ему командиров расстреляны за мародерство и другие преступления.

    «Настоящим объявляю, что постановлением военно-полевого трибунала ополчения ДНР от 24.05.2014г., за мародерство, вооруженный грабеж, похищение человека, оставление боевых позиций и сокрытие совершенных преступлений... приговорить к смертной казни через расстрел командира роты ополчения ДНР Славова Дмитрия Георгиевича ("Болгар") и командира взвода ополчения ДНР Лукьянова Николая Александровича ("Лука"). Приговор приведен в исполнение», – гласит приказ.

Подлинность документа пока не установлена.

По данным Службы безопасности Украины, Игорь Стрелков – офицер спецназа Главного разведывательного управления Генштаба РФ Игорь Стрелков. Он прибыл на Украину в начале марта и координировал захват воинских частей на территории Крыма, а позднее руководил обороной захваченных пунктов в Славянске и координацию действий ополчения Донбасса.