Вчера были убиты итальянский фотограф Андреа Роккелли и его переводчик Андрей Миронов. Российские СМИ со ссылкой на источник в «Самообороне» Славянска сообщили что журналисты попали под минометный огонь украинской армии под славянском.

Мы выяснили некоторые подробности произошедшего.

Журналист Андрей Краснощеков взял интервью у водителя такси который вез фотографа и журналиста.

Водитель рассказывает что по ним был открыт огонь из автоматов. (Не говорит кто именно открыл огонь). Испугавшись выстрелов они прыгнули в овраг и потом начался минометный обстрел.

По данным журналиста Андрея Краснощекова мы отметили на карте где были обнаружены тела.

На карте видно расстояние до горы Карачун. 1630 метров. Действительная дальность огня АК — 400 метров. С такого расстояния открыть огонь по автомобилу все равно что стрелять в воздух и надеяться что пуля попадет в цель. Далее мы сделали снимки экрана. По ним мы можем судить о направлении движения огня.

По отверстиям в автомобиле можно с уверенностью говорить о том, что выстрелы были произведены снизу вверх.

На следующем видео (не рекомендуется для слабонервных) сообщается, что переводчику в результате взрыва повредило голову (из видео трудно определить достоверность слов представителей «самообороны»), поэтому эту оценку оставим для специалистов.
По поводу ведения минометного огня. Ранее сообщала группа ИС: «Ближайшие позиции сил АТО в этом районе — на горе Карачун. По оперативным данным группы «Информационное сопротивление», в течение суток 24 мая украинские силовики не применяли минометы в этом районе.»

Эту же информацию InfoResist подтвердил официальный представитель АТО Владислав Селезнев.

У «самообороны» Славянска факт минометного огня подтверждается только наличием разорванной мины.

Но, как сообщалось ранее, террористы перегородили железнодорожным составом переезд, оборудовали там огневые точки. От туда постоянно вели огонь по силам АТО на горе Карачун. Поэтому в этой местности трудно кого-то удивить наличием разных остатков от снарядов.

Из этого всего следует:

- Огонь из автомата со стороны горы Карачун исключен полностью. 1 — пулевые отверстия полностью исключают огонь с высоты. 2 — действительная дальность огня из АК — 400 метров.

- Фактов применения минометного огня обоими сторонами нет.

Будем надеяться, что следствие раскроет детали произошедшего, если конечно Славянские террористы разрешат проводить расследование.

Стоит напомнить, как именно террористы обстреливают гору Карачун.