Участвующие в АТО украинские силовики в день выборов обеспечили весь комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию ситуации в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом на своей страничке в Facebook пишет пресс-офицер штаба АТО Владислав Селезнев.

Бойцы провели спецоперацию по обезвреживанию группировки боевиков, которая пыталась сорвать ход выборов в одном из районов на севере Луганской области. В результате действий украинских военнослужащих 13 террористов были задержаны, двое уничтожены.

У боевиков изъято 12 автоматов и ручной пулемет Калашникова. По предварительным данным, оружие террористов имеет «крымскую» историю, то есть было захвачена во время штурма одного из крымских воинских частей украинской армии.

Вероятно, Селезнев имеет ввиду вчерашний бой в поселке Новойдар Луганской области между силовиками и сепаратистами.

Как сообщает Сергей Иванов в Facebook, "около 16.00 два автомобиля террористы въехали в Новоайдар, совершили нападение на избирательные участки, похитили бюллетени и попытались скрыться".

"Военные, дислоцирующиеся в Новоайдаре, пустились за ними в погоню", - написал он и добавил, что сторонники так называемой "Луганской народной республики" начали отстреливаться "и в результате беспорядочной пальбы расстреляли мирных граждан".

"Есть информация об одной жертве. Много раненных. Несмотря на это, наши солдаты разоружили и задержали убийц общим числом 7-8 человек. Проводится разбирательство", - добавил он.

Также Селезнев пишет, что ширится сопротивление действиям боевиков, растет недовольство местных жителей действиями сепаратистов, которые терроризируют жителей региона и привносят хаос и беззаконие.

Сепаратисты, чувствуя неизбежную ответственность за свои действия, принимают меры, чтобы покинуть район АТО. С этой целью на рассвете 26 мая боевики совершили обстрел одного из блок постов в районе населенного пункта Славянск. В ответ украинские силовики применили стрелковое оружие. При проведении поисково-рейдовых действий в районе блок-поста найдены два убитых боевика.