26.05.2014, 14:42
Алексей Пономарев
	
	
	
В аэропорту Донецка началась перестрелка Горящий после обстрела аэропорт в Донецке. Фото: twitter.com/egor_mq
В международном аэропорту Донецка началась перестрелка с использованием автоматического оружия и гранатометов. Об этом сообщил в твиттере корреспондент «Коммерсанта» Илья Барабанов.

    «Cо всех сторон стрельба, куда уходить непонятно. Десант что ли высадили», — написал журналист.


Барабанов добавил, что видел как на аэропорт зашли четыре военных вертолета. Стрельба, по его словам, слышна и со стороны города. В прямом эфире «Коммерсантъ-FM» Барабанов также сказал, что, по неподтвержденной информации, украинская армия высадила в Донецке десант.

Информацию о перестрелке подтвердило издание «Новости Донбасса». Очевидцы сообщили, что над Донецком летают самолеты, разбрасывающие тепловые и световые ловушки (они предназначены для перехвата ракет, выпущенных с земли из ПЗРК – прим. Slon).

Корреспондент телеканала «Дождь» Егор Максимов, сообщил, что «в аэропорту Донецка стреляют боевые вертолеты украинской армии — освобождают захваченный аэропорт». Он добавил, что видел в небе над аэропортом истребители.

В твиттере самопровозглашенной Донецкой народной республики также появились сообщения о перестрелке. В микроблоге утверждается, что украинская авиация наносит по аэропорту «ракетно-бомбовые удары». Эта информация не подтверждена никем из очевидцев происходящего.

В ночь на 26 мая в аэропорт Донецк прибыли вооруженые сторонники Донецкой народной республики, потребовавшие убрать с территории аэропорта украинских военных, охранявших его по периметру. По различным данным, в аэропорту находились от 150 до 200 бойцов Национальной гвардии Украины. Требование ополченцев ДНР удовлетворено не было, однако они, не вступая с военными в открытое противостояние, заняли одно из зданий. После этого администрация аэропорта Донецк объявила о приостановке обслуживания рейсов.