Российский Первый канал выдал в эфир сюжет о результатах подсчета голосов на сайте украинской ЦИК, в соответствии с которыми в гонке за президентское кресло лидирует Дмитрий Ярош - с результатом 37%

Российский Первый канал выдал в эфир сюжет о результатах подсчета голосов на сайте украинской ЦИК, в соответствии с которыми в гонке за президентское кресло лидирует Дмитрий Ярош - с результатом 37%.

Такую интерпретацию не оставил без внимания сайт Алексея Навального. "Так как ни один сюжет из Украины без "визитки Яроша" быть не может, то эти жулики поставили в сюжет (до объявления реальных результатов) какую-то фейковую табличку, сказав, что это "странные данные из избиркома". Нужно было хоть что-то высосать из пальца, но снова попугать доверчивых пенсионеров "Правым сектором", - с иронией замечает блоггер.

Поданную тему не могли обойти стороной украинские СМИ. "Российский Первый канал показал скриншот неизвестного происхождения, на котором видно, что лидером президентских выборов в Украине с 37 процентами стал правосек Дмитрий Ярош", - пишут на своем сайте "Вести.ua".

Соответствующий сюжет выложен на видеохостинге youtube, добавляет УНИАН.

"Вот такая странная картинка появилась на центральном сервере ЦИК Украины несколько минут назад. Судя по ней, первое место в предвыборной гонке занимает Дмитрий Ярош - у него 37%. Петр Порошенко лишь на втором месте. Что это - непонятно, поскольку это кардинально расходится с данными опросов на выходе из участков четырех социологических служб. Судя по ним, у Петра Порошенко 55,9%", - сказала ведущая Ирада Зейналова в прямом эфире Первого канала (цитата по "Вести.ua").

Это издание далее напоминает, что сайт ЦИК не публикует результаты экзит-поллов, - на официальной странице избирательной комиссии отображаются лишь официальные цифры, а потому подобных данных на портале cvk.gov.ua сразу после закрытия избирательных участков не могло быть априори.