15-летний мальчик из многодетной семьи украл у соседки одну булку хлеба, пять шоколадных конфет и два килограмма мяса. За такую попытку порадовать тяжелобольную мать ему грозит до шести лет лишения свободы 

Это событие произошло в одном из сел Еравнинского района. Мать отправила сына к соседке, чтобы тот попросил для неё сигарет. Той дома не оказалось, но на двери был повешен незапертый замок.

Школьник снял замок, вошёл в дом и внезапно решил взять с собой сладости и продукты. На расспросы матери «Откуда продукты?», он ответил, что ему дал знакомый. В тот же вечер семья съела всё, кроме мяса. 

Соседка, вернувшись домой, села пить чай с конфетами, но их не оказалось. Заглянув в холодильник, также она не нашла мяса. И тут же обратилась в полицию. 

Вора установили достаточно быстро. Против подростка возбуждено уголовное дело по факту совершения кражи. Теперь ему грозит лишение свободы сроком до шести лет. 

- Семья социально-неблагополучная, находится в социально-опасном положении. Мать болеет открытой формой туберкулеза, - поясняет старший следователь Еравнинского межрайонного следственного отдела СУ СК по Бурятии Роман Мальжунов. 

У больной женщины, помимо мальчика, - ещё четверо детей. 

Эльвира Хазагаева, для «Байкал-Daily»