Террорист Игорь Стрелков-Гиркин, засевший в окруженном украинскими силовиками Славянске, объявил вчера о прекращении огня и об эвакуации из города мирного населения.

По словам Стрелкова, это сделано якобы для того, чтобы избежать жертв во время штурма Славянска украинскими войсками, который уже будто бы готовится на ближайшее время.
В городе активно ширится информация о том, что эвакуировать в первую очередь будут детей. Родителям предлагают отправить детей в Крым на 21-24 дня и, причем, бесплатно. Якобы самопровозглашенная власть оккупированного полуострова в лице Сергея Аксенова пообещала принять детей из Славянска безвозмездно, в качестве, так сказать, гуманитарной помощи.

Как сообщают источники CRIME.in.UA в так называемой "Донецкой народной республике", наименее сговорчивым родителям обещают, что их ребенок будет отдыхать в «Артеке».

Собирать детей на отдых нужно срочно. Сначала говорили, что выезд запланирован на 1-2 июня, но сегодня объявили, что сейчас. Поскольку далеко не все могут собраться сразу, сказали готовиться к отъезду завтра, 25 мая, или, в крайнем случае, – послезавтра, 26 мая.
Проезд как минимум до Краматорска тоже обещают бесплатный, но каким транспортом – не сообщают. В Краматорске якобы детей должны пересадить в автобусы и отвезти в Донецк, оттуда обещают отправку на Крым поездами.

Проезд из Краматорска в Крым родителям предлагают оплатить, но только половину от реальной стоимости, якобы, часть денег на эти цели пожертвовал какой-то благодетель.

Примечательно, что многие родители, верящие террористам, решились отдать под их «опеку» своих детей.

Не исключено, что под прикрытием детей террористы попробуют прорваться из окруженного Славянска.