Мемориал Правозащитный Центр

Верховный суд ЧР приговорил Сулеймана Эдигова к 14,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст.222 ч.2 (незаконный оборот оружия) УК РФ. 
Официально Сулеймана задержали 12 сентября 2012 года. Сам он утверждает, что сотрудники МВД по ЧР похитили его еще 3 августа. О том же сообщила и его мать, обратившаяся к нам в конце августа. 
Родные ничего не знали о судьбе Сулеймана более трех недель. Позже выяснилось, что он содержится в Курчалоевском РОВД. Там его жестоко пытали током, чтобы заставить дать «признательные показания». Подписанные под пытками признания Эдигова стали основным доказательством его вины в обвинительном заключении. 
С заявлением о похищении и пытках он обратился только в ходе судебного разбирательства, показал рубцы на руках от пыток. Судья Вахид Абубакаров прислушался к доводам защиты и решил возобновить судебное следствие. А затем судье стали угрожать. Он взял самоотвод. Новый судья, Герман Александров, игнорировал заявления Эдигова о похищении и пытках. Он отклонял все ходатайства защиты, удовлетворяя при этом ходатайства обвинения. В связи с этим Эдигов объявлял голодовку, протестуя против необъективности судьи. На заседания его приносили на носилках.