Прекратить преследование оппозиционных кандидатов!

 

Утром 23 мая, буквально через день после презентации коалиции независимых кандидатов в Мосгордуму "За Москву!", к Константину Янкаускасу, Николаю Ляскину и Владимиру Ашуркову прибыли сотрудники Следственного комитета с ордерами на обыск. Через час после этого на сайте СК появилась информация о том, что эти действия происходят в рамках расследования нарушения порядка финансирования прошлогодней избирательной кампании Алексея Навального.

Невозможно считать простой случайностью тот факт, что массовые обыски, в ходе которых следователи вторгаются в квартиры, забирая документы, телефоны и компьютеры кандидатов коалиции и членов их семей, начались сразу после нашего совместного публичного заявления о выдвижении в Мосгордуму. Мы расцениваем эти действия власти как ничем не прикрытое и беззастенчивое оказание полицейского давления на своих политических оппонентов.

Конечной целью этого расследования является ни что иное, как отстранение от выборов оппозиционных кандидатов путём заключения их в СИЗО или под домашний арест; лишение их тем или иным способом возможности вести свою избирательную кампанию. Коалиция предупреждает следственный комитет о недопустимости подобных действий, требует от власти обеспечить максимальную прозрачность следствия и в кратчайшие сроки прекратить преследование оппозиционных кандидатов.

Мы призываем всех своих сторонников оказать моральную и информационную поддержку Николаю Ляскину и Константину Янкаускасу, широко распространив это обращение/

Коалиция независимых кандидатов "За Москву!" 

Алексей БЕСКОРОВАЙНЫЙ, Андрей БЫСТРОВ, Мария ГАЙДАР, Юлия ГАЛЯМИНА, Варвара ГРЯЗНОВА, Владимир ЗАЛИЩАК, Николай ЛЯСКИН, Ольга РОМАНОВА, Сергей СОКОЛОВ, Константин ЯНКАУСКАС, Илья ЯШИН
http://coalition.msk.ru/