Центр обязан зарегистрироваться в этом качестве

МОСКВА, 23 мая. /ИТАР-ТАСС/. Замоскворецкий суд Москвы обязал правозащитный центр "Мемориал" зарегистрироваться в качестве иностранного агента, передает корр. ИТАР-ТАСС из зала суда.

Весной 2013 года прокуратура обязала "Мемориал" зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Это представление было обжаловано правозащитной организацией. Суд, рассмотрев материалы дела и заслушав свидетелей, не нашел оснований для удовлетворения жалобы.

Представитель "Мемориала" Кирилл Коротеев в суде признал факт получения финансирования из-за рубежа, но, по его мнению, "Мемориал" не занимается политической деятельностью, не оказывает влияние на общественное мнение и на принятие государственных решений, а, следовательно, не может быть причислен к "иностранным агентам".

"Формулировка иностранный агент подразумевает, что организация действует в интересах источника финансирования, но "Мемориал" не осуществляет деятельности в чьих-либо интересах", - заявил Коротеев.

Другой юрист "Мемориала" Фуркат Тишаев сослался на данные "Левада-центра", согласно которым 62 проц населения России воспринимают словосочетание "иностранный агент" отрицательно и ассоциируют его носителя с "врагом, разведчиком, шпионом". По его словам, "Мемориал" не оказывает влияния на общественное мнение в России и не может быть причислен к "иностранным агентам".

Представители прокуратуры в суде возражали против удовлетворения жалобы "Мемориала", ссылаясь на данные проведенной в апреле проверки. "Деятельность "Мемориала" подпадает под понятие закона об НКО, а возражение представителей общественной организации о негативной оценке словосочетания иностранный агент не обоснованы - сейчас у нас не 30-е годы", - сказала прокурор.

Решение Замоскворецкого суда может быть обжаловано в апелляционной инстанции. Представители "Мемориала" заявили о необходимости изучить судебный акт и после этого обращаться в Мосгорсуд.

Судом сегодня будут рассмотрены аналогичные жалобы "Голоса", "Общественного вердикта" и ЮРИКСа ("Юристы за конституционные права").

Согласно законодательству, в России некоммерческой организацией, выполняющей функции "иностранного агента", является НКО, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих средства и иное имущество от указанных источников, которая участвует, в том числе, в интересах иностранных источников, в политической деятельности на территории РФ.

В соответствии со вступившим в силу законом, НКО, выполняющие функции "иностранного агента", раз в полгода должны отчитываться о своей деятельности и персональном составе руководящих органов, ежеквартально - о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных из иностранных источников. НКО - "иностранных агентов" должны проверять не чаще одного раза в год, за исключением внеплановых проверок, которые могут проводиться по сообщениям из СМИ о фактах, свидетельствующих о наличии в их деятельности признаков экстремизма.