"Россия выказала полнейшее пренебрежение в отношении огромного числа пострадавших от нарушения прав человека в Сирии, наложив сегодня вето на резолюцию Совбеза ООН о передаче рассмотрения ситуации в Сирии в ведение прокурора Международного уголовного суда (МУС)", - заявила в четверг, 22 мая, Amnesty International.

"Вето России - это проявленное на политическом уровне безразличие, предательство интересов страдающего населения Сирии. Резолюция позволила бы МУС принимать участие в расследовании военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных всеми участниками конфликта, и во всеуслышание заявить, что эти ужасающие преступления не останутся безнаказанными", - заявил Филип Лютер, директор региональных программ Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке.

"Была упущена неоценимая возможность восстановить правосудие. Россия в очередной раз проигнорировала интересы сирийского населения ради своих политических целей. Члены Совбеза оказались неспособны объединить усилия для того, чтобы система международного правосудия могла функционировать в интересах миллионов мирных граждан, страдающих от последствий этого конфликта. Данный шаг не только потакает преступникам, остающимся безнаказанными, но и лишний раз указывает на бессилие международного сообщества в его попытках помочь сирийцам".

С начала кризиса Россия вместе с Китаем уже трижды накладывали вето на резолюции Совбеза ООН по Сирии.

Очередной провал снова обнажил изъяны в сложившейся практике принятия Совбезом важнейших решений. Это ставит под вопрос способность Совбеза предлагать какие-либо реальные меры по обеспечению безопасности гражданских лиц, восстановлению правосудия и оказанию материальной помощи пострадавшим от конфликта в Сирии.

Почти три года понадобилось на появление первой резолюции ООН по Сирии, посвященной ужасному гуманитарному кризису, разразившемуся в стране. Резолюция 2139, принятая в феврале 2014, призывала немедленно оказать гуманитарную помощь и прекратить нарушения прав человека. Спустя два месяца положениями этой резолюции открыто пренебрегают.

Amnesty International призывает ООН предпринять конкретные действия, в частности, ввести адресные санкции против тех, кто саботирует принятие и осуществление резолюции.

Несмотря на снятие в этом месяце осады в Старом Хомсе и некоторое улучшение гуманитарной ситуации, множество гражданских лиц по-прежнему остаются в осаде. Около 20 000 мирных граждан находятся в осаде в Ярмуке, на юге Дамаска. По данным Amnesty International, начиная с июля 2013 года более 260 человек уже умерли там по тем или иным связанным с продолжающейся осадой причинам. По меньшей мере 70 смертей произошли с момента принятия резолюции 22 февраля 2014 года.

В стране продолжаются немотивированные аресты, исчезновения людей, пытки и смерти в заключении - в том числе при задержании вооруженными группами. Содержащийся в резолюции призыв освободить всех жертв произвола, включая узников совести, по-прежнему остается без внимания.

"Все новые безуспешные попытки Совбеза смягчить страдания мирного населения в Сирии подрывают доверие к этой организации; все больше сомнений и в способности Совбеза эффективно реагировать на вопиющие нарушения прав человека", - заявил Филип Лютер.

"Для того чтобы играть сколько-нибудь значимую роль в борьбе против безнаказанного нарушения прав человека в Сирии, члены Совбеза должны существенно активизировать усилия по принятию резолюций, избегать политизации и объединить усилия в поддержку уважения прав человека".