Набирает мировые обороты скандал вокруг ареста на месте преступления – при разворачивании переносного зенитного-ракетного комплекса под Краматорском двух солдат пропагандистского телеканала Кремля «Лайфньюс» Марата Сайченко и Олега Сидякина.
По этому поводу «Россия 24» поднимает на уши весь мир. Здесь и репортажи с негодующей Государственной Думы по этому поводу, и массовые акции за освобождение честных медиа ребят. Мать одного из задержанных, утверждает: «Мой сын никогда не был террористом…»

В России, возможно, и не был…

Посмотришь эти кадры и складывается впечатление, что вот проклятые хохлы ворвались на территорию РФ и там захватили ни в чем не повинных служителей телевестей, повезли в Киев допрашивать в СБУ.

Этот выпуск «России 24» я увидел, когда в Москве было уже за полночь, то есть, наступило 21 мая.
Странно, почему там ни слова не было сказано о пресс-конференции в СБУ по делу задержанных журналистов «Лайфньюс», которая, кстати, прошла в Киеве сразу после обеда вторника, 20 мая. Разве можно поверить в то, что новость еще не долетела до телеканала? Дело, видимо, в другом. Сказанное там совсем не ложилось в концепцию телепередачи. Разрушало всю канву обвинительного речитатива Кремлевской пропаганды. Ведь Интерфакс-Украина на весь мир еще в 15:45 по киевскому времени (один час минус от Москвы) сообщил: «Представители российского телеканала LifeNews, которых задержала СБУ, сознались в том, что на территории Украины занимались не журналистской деятельностью…»

Чем на самом деле были заняты журналисты российского телеканала «Лайфньюс» на украинской территории, вы увидите сейчас.
Только замечу, что это кадры с их же телекамеры. Голос за кадром – оператора телеканала, который как нетрудно догадаться на поле боя, при  нападении уголовников российского спецназовца «Стрелка» на бойцов Национальной гвардии Украины, корректирует огонь террористов и фактически командует боем. Радуется тому, что один из выстрелов, по его наводке, поразил живую мишень. Чья-то мать получит похоронку…



Это, скажите, журналистская деятельность, или что-то другое?

Вот если бы подобное случилось в России с украинскими журналистами, что бы было с такими пособниками убийц?
С корректировщиком огня, руководителем боя, в частности? Его бы отпустили, как этого требует через председателя ОБСЕ министр иностранных дел России С. Лавров, другие высокопоставленные сотрудники Госдумы РФ?

Запись настолько качественная, что и родным, и в редакции «Лайфньюс» очень будет отчетливо слышно, как и чем занимался на территории Украины.
Смогут ли они теперь утверждать, что  их сын, сотрудник честно исполнял журналистский долг?