Представьте себе, читатель, что украинский политолог (известный своей близостью к нынешней власти и без лести ей преданный) выступил бы со статьей, где назвал бы Гитлера образца до 1939 года «политиком высочайшего класса».

Неделю, и то и две, это было бы одной из главных тем для Соловьева и Мамонтова, Киселева и Леонтьева, Пескова и Габрелянова: вот оно, неопровержимое доказательство фашистского характера «киевской хунты!». Открыто восхваляют Гитлера! Тем самым, оправдывая его преступления, которых до 1939 года накопилось великое множество. Массовые преследования евреев и цыган, «расовые законы» о «чистоте крови», запрете смешанных браков и дискриминации «принадлежащих к расово чуждым племенам», изъятие еврейского имущества, погромы и заключения «недочеловеков» в лагеря, и так далее – по хорошо известному историкам списку.

МИД потребовал бы от США и Евросоюза решительно осудить «нацистскую пропаганду», Госдума и Совет Федерации разразились бы гневными заявлениями, Пушков и Яровая переходили бы с канала на канал, клеймя «украинских фашистов», Кадыров грозил бы «разобраться» привычными ему методами…

Это было предположение. Теперь – реальность, о которой в апреле рассказывалось в моем блоге на сайте «Эха Москвы» (http://www.echo.msk.ru/blog/boris_vis/1293804-echo/).

Ровно то, о чем сказано в начале – определение Гитлера до 1939 года как «политика высочайшего класса», - было дано в статье прокремлевского политолога Андраника Миграняна «Наши Передоновы» в газете «Известия».

Мы с коллегой по фракции «Яблоко» Александром Кобринским направили заявление главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, прося провести проверку высказываний Миграняна и рассмотреть вопрос о привлечении его к уголовной ответственности. По нашему мнению, его высказывания – фактическое оправдание преступлений, совершенных в фашистской Германии до 1939 года по мотивам межнациональной вражды и ненависти, что подпадает под определение экстремистского материала, данное в ч. 3 ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», поскольку оправдывает практику совершения преступлений, направленных на «полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы».
19 мая мы получили ответ от заместителя руководителя Главного следственного управления СК России по городу Москве, подполковника юстиции А.Н.Зязева.

Суть ответа: «суждения А. Миграняна, отражающие отношение автора к одному из периодов деятельности А. Гитлера, не содержат достаточных данных, указывающих на наличие в действиях А. Миграняна признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ».

И ссылка на постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации № 11 от 28.06.2011 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности». Где сказано, что «не является преступлением, предусмотренным статьей 282 УК РФ, высказывание суждений и умозаключений, использующих факты межнациональных, межконфессиональных или иных социальных отношений в научных или политических дискуссиях и текстах и не преследующих цели возбудить ненависть либо вражду, а равно унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе».

Иначе говоря, определение Гитлера как «политика высочайшего класса» - это не оправдание его преступлений, и не оскорбление памяти жертв этих преступлений, а всего лишь «суждения и умозаключения, использующие факты межнациональных, межконфессиональных или иных социальных отношений в научных или политических дискуссиях». А сами гитлеровские преступления – это всего лишь указанные «факты межнациональных, межконфессиональных или иных социальных отношений».

Как в Нюрнберге относились к этим «фактам» - хорошо известно.

Следственный комитет, однако, не видит в восхвалении Гитлера ничего противозаконного, считая это «научной или политической дискуссией».

То есть, хвалить его – можно. И не только Миграняну (нельзя только хвалить Бандеру).

Это в России ненаказуемо (какой огромный подарок Следственный комитет сделал российским неонацистам!).
Это - не считается фашизмом.

Который, как нам объясняют, есть только на Украине.