ЧЕЛЯБИНСК, 21 мая. Центральный районный суд Челябинска вернул прокурору уголовное дело бывшего осужденного копейской колонии №6 Даниила Абакумова, обвиняемого в заведомо ложном доносе на отстраненного от должности начальника ИК-6 Дениса Механова и его заместителя Константина Щеголя.




Защитник Абакумова Оксана Труфанова заявила порталу Znak.com, что в конце концов на скамье подсудимых может оказаться сам Константин Щеголь.


Уголовное дело в отношении Даниила Абакумова было возбуждено летом 2012 года после того, как осужденный рассказал правозащитницам Валерии Приходкиной и Дине Латыповой, что другой заключенный Николай Коровкин был на его глазах избит сотрудниками колонии, отчего впоследствии и скончался. Доследственная проверка по факту смерти Коровкина этих показаний Абакумова не подтвердила, после чего и появилось уголовное дело по лжедоносу. Вдобавок экс-начальник ИК-6 Механов тогда же подал на Абакумова в суд иск о защите чести и достоинства.


"Решением судьи Центрального районного суда Челябинска дело вернулось назад к прокурору Копейска для устранения существенных нарушения УПК РФ, — сообщила Оксана Труфанова. — Доказательства по делу были признаны не допустимыми". По мнению правозащитницы, суть нарушений УПК в том, что расследованием занимались сотрудники Копейского следственного отдела следственного управления следственного комитета РФ по Челябинской области, хотя территориально дело относилось к Челябинску: Коровкин умер на территории ЛФУ-3 — "тюремной больницы" ГУФСИН по Челябинской области.


"Данное решение несет в себе ряд негативных последствий не только для весьма самоуверенных следователей, но и для прокурора Копейска Пикельного, который до последнего прикрывал копейских следователей, и даже для руководителей областного масштаба… Ведь в рамках статьи 306 УК РФ была даже проведена теперь уже незаконная эксгумация тела Николая Коровкина", — заявляет Труфанова.


Рассмотрение уголовного дела в отношении Даниила Абакумова началось в августе прошлого года, однако решение о возврате его прокурору принято только сейчас. Один из потерпевших по этому делу – отстраненный от должности после массовых беспорядков в ИК-6 начальник колонии Денис Механов – в настоящее время сам находится на скамье подсудимых. Копейский городской суд рассматривает дело по более чем десятку эпизодов превышения должностных полномочий и незаконного изготовления холодного оружия. Допросы свидетелей по делу Механова в Копейском суде продолжаются уже четвертый месяц, так как в деле проходит около сотни свидетелей и потерпевших.