«Газпром» вложит в проект и выплатить по кредитам 96 млрд долларов, а заработает 60 миллиардов.


Об этом заявил бывший министр топлива и энергетики России, сопредседатель оппозиционной партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы", комментируя газовую сделку России и Китая.

«Поясню, используя исключительно открытые источники. Продажа газа в год составит 38 млрд куб. м. Общая выручка за 30 лет - составит 400 млрд долларов. Отсюда не трудно вычислить, что цена газа составит примерно 350,8 долларов за кубометр», - сообщил политик. Он также напомнил заявление президента России Владимира Путина о том, что общий объем инвестиций с российской стороны составит 55 млрд долларов.

«А теперь посчитаем: 55 млрд долларов «Газпром» должен занять на рынке, поскольку свободных средств у компании нет. Предположим, что «Газпром» занял их под щадящие 5% годовых на 30 лет. Одних процентов «Газпром» заплатит на кругленькую сумму в 40 млрд долларов. А общий объем выплат по кредиту составит 95 млрд долларов», - подсчитал Немцов.

Политик предположил, что прибыль «Газпрома» от продажи газа в Китай будет примерна равна прибыли, которую монополист получает сейчас, продавая газ в Европу и внутри России - это 15% от выручки.

«Имея в виду, что выручка за весь контракт составляет 400 миллиардов долларов, получим, что «Газпром» заработает 60 миллиардов. Таким образом чистый убыток от «сделки века» составит 35 миллиардов долларов. Скажите, России это надо?», - спрашивает Немцов.

Он резюмирует, что от этой «сделки века» следует ожидать повышения тарифов на газ внутри страны.