С задержанным сыктывкарским правозащитником и журналистом Павлом Андреевым была проведена "беседа" по лекалам спецслужб, сняты отпечатки пальцев и отобран анализ ДНК (!) в московском аэропорту Шереметьево.




Этот эпизод Андреев связывает со своей общественной деятельностью и работой в интернет-журнале "7х7".

Корреспондент "7х7" Максим Поляков сообщает, что Павел Андреев по прилете из Чехии намеревался, так же как и другие пассажиры, пройти паспортный контроль. Обычно эта процедура занимает несколько минут, однако в тот день она затянулась на час.

— Я дождался своей очереди. У меня, как обычно, взяли паспорт, стали сканировать. А потом сотрудница паспортного контроля мне сказала, что "нужно немного подождать", после чего отдала мой паспорт своей коллеге. Та ушла с ним. Тут-то я и вспомнил историю, которую мне рассказал недавно Леонид Зильберг (учредитель интернет-журнала "7x7"). Около двух недель назад его так же "тормозили" два раза, досматривали сотрудники ФСБ, — отметил Павел Андреев.

Через несколько минут к Андрееву подошел мужчина, "низкий, плотный, лысый, в пиджаке". Он поинтересовался, проверяли ли таким же способом Павла Андреева при вылете в Чехию, и очень удивился отрицательному ответу.

Примерно через 10 минут еще один сотрудник "ОСН-1" г-н Панюк (как было указано на его бейджике) пригласил Павла Андреева "для беседы" в специальную комнату. При этом он отметил, что начальство попросило его снять отпечатки пальцев Павла Андреева и взять слюну для проведения теста на ДНК.

— Если бы это произошло где-то в России, то я бы спокойно пошел домой, так как я имею право отказаться от этой процедуры. А тут я находился без паспорта, между границами, и выбора не было, — рассказал Павел Андреев. — Тогда я задал уточняющий вопрос, почему они меня проверяют?

Ответ был следующим: "Начальство сказало, что вы в какой-то базе состоите".

Дальше последовала серия вопросов: про то, что я делал в Праге, кто я по национальности, где работаю и другие. Это все заняло минут десять. Мужчина все ответы без энтузиазма записывал на бумажку. Было явно видно, что он выдавливает из себя вопросы.

Когда беседа завершилась и сыктывкарца уже собирались отпустить, "плотный, лысый мужчина в пиджаке" поинтересовался у коллеги, задал ли он Павлу Андрееву вопросы про "Мемориал".

Поскольку тот ничего об этом не спрашивал, "беседа" продлилась еще около 20 минут.

— Вопросы: что это за общество, как давно организовалось, где офис, чем занимаются люди, есть ли в организации политики и предприниматели, откуда деньги...

Когда мы вышли, я спросил, в чем причина подобного "любопытства"?. "Пиджак" ответил, что это у них "усиление в связи с Олимпиадой". Олимпиада закончилась, – говорю. Тогда он эдак пошутил, – впереди чемпионат мира по футболу.

Я попросил ответить его серьезно. И вот его дословная фраза: "Пока общество ("Мемориал" — прим. корр. "7х7" Максима Полякова) ваше не закроют, так всегда будет. И в аэропортах, и на вокзалах могут проверять".

"Пиджак" добавил, что в "другой раз можете сказать, что уже проходили проверку в Шереметьево, чтобы не терять время", — рассказал Павел Андреев.

Эту "проверку" исполнительный директор "7x7" связал со своей профессиональной и правозащитной деятельностью. Андреев отметил, что, по его мнению, он был выбран "для беседы" не случайным образом, а потому, что его имя находится в некоей специальной базе.

— Есть вероятность, что это какая-то местная инициатива. Видимо, по ФСБ рассылали "установку" присылать списки общественных активистов, и я был добавлен в какую-то там базу.

При этом надо понимать, что Чехия — это 15-я страна, где я был. До этого я десятки раз проходил границу, ни разу не сталкивался с чем-то подобным. Мне кажется, это больше связано с моей работой в интернет-журнале и нашим освещением ситуации в Крыму. И это общая волна давления на СМИ, — отметил Павел Андреев.

В ближайшее время юристами "7x7" будет сделан официальный запрос в пограничную службу ФСБ, чтобы выяснить причины данных действий в отношении Павла Андреева.