Он успел заработать несколько миллионов

Мошенник во Владивостоке, специализировавшийся на кражах банкоматов, осужден по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Установлено, что преступник, представлялся сотрудником банка, показывал фальшивые документы. Орудовал он в торговых центрах и аптеках города. Для реализации своего плана он арендовал склад, приготовил фальшивые акты приема-передачи, доверенность на прием материальных ценностей. Затем он нанял грузчиков для транспортировки украденных банкоматов на склад. Об этом ИА «Дейта» сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

Злоумышленник пришел в один из магазинов Владивостока и представился банковским работником. Администратору он сообщил, что банкомат надо демонтировать, фальшивые документы с ложной информации он показал на месте.

Девушку аферист ввел в заблуждение, поэтому она разрешила демонтировать банкомат.

Свою добычу он вывез на склад. Там, при помощи газосварочного оборудования, он распилил банкомат. Ему достались 2 миллиона 938 тысяч рублей.

Вторая попытка забрать банкомат из аптеки провалилась, он не смог справиться с креплениями. А вот в торговом центре оказалась бдительной юрисконсульт. Она усомнилась в документах и заявила о необходимости проверки.

Ленинский суд признал афериста виновным и приговорил к 5 годам колонии общего режима.

Требования о компенсации причиненного ущерба были удовлетворены.