Прокуратура Свердловской области проверила исполнение законодательства об охране жизни и здоровья детей-инвалидов, о защите их жилищных и социальных прав в областном государственном стационарном казенном учреждении социального обслуживания системы социальной защиты населения «Екатеринбургский детский дом-интернат для умственно отсталых детей».

Основанием для проведения проверки стала размещенная в СМИ информация об избиении детей в указанном учреждении. В настоящее время по данным фактам возбуждено и расследуется уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Проверкой установлено, что из 86 воспитанников, родители которых по решениям судов были лишены родительских прав и обязаны выплачивать алименты, только 9 детей получают выплаты. 13 несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, не поставлены на учет для получения специализированного жилья. Дом-интернат не обращался с такими заявлениями в управление социальной политики в интересах детей.

Выявлены факты незаконной сдачи руководством детского дома-интерната квартир, принадлежащих воспитанникам на праве собственности, по договорам коммерческого найма своим знакомым, сотрудникам и родственникам по заниженной плате, не соответствующей рыночным ценам в г. Екатеринбурге.

Помимо этого, в детском доме-интернате проживали совершеннолетние граждане-инвалиды, которые должны быть переведены в учреждения социального обслуживания для взрослых. Директор детского дома-интерната заключала договоры коммерческого найма жилья, принадлежащего им на праве собственности. Денежные средства от сдачи квартир внаём, на личные счета воспитанников не перечислялись или поступали не в полном объёме.

Также выявлены неединичные факты необоснованного снятия со счетов воспитанников денег, расходование которых не контролировалось.

В нарушение требований закона из 50 детей-инвалидов более половины не обеспечены техническими средствами реабилитации, в том числе устройствами для чтения говорящих книг, ортопедической обувью, креслами-колясками, противолежневыми матрацами и подушками.

Выявлено около 30 случаев сокрытия полученных воспитанниками травм – ушибов и гематом головы, ожогов рук, выбитых зубов и других.

Установлены нарушения санитарного, пожарного, а также трудового законодательств.

В целях устранения нарушений прокуратура области внесла представление губернатору Свердловской области. Кроме того, в отношении директора детского дома-интерната возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 20.4 КоАП РФ (несоблюдение требований пожарной безопасности) и ст. 6.6. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). По постановлению Гострудинспекции директор детского дома-интерната Ирина Яременко привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), ей назначен штраф.

В мае 2014 года материалы проверки по фактам злоупотребления директором детского дома-интерната служебными полномочиями при сдаче жилья воспитанников направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время министерство здравоохранения региона по поручению прокуратуры области проводит в детском доме-интернате проверку соблюдения лицензионных требований по осуществлению медицинской деятельности и соблюдению порядка оказания медицинской помощи детям-инвалидам.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования, а также ход расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры области.