Московская мэрия дала согласие на проведение акции «Стратегии-31» на Триумфальной площади. Об этом сообщил в своем Twitter член исполкома партии «Другая Россия» Александр Аверин. Митинг был согласован со столичными властями впервые в его истории.

«В связи с известным законопроектом, предусматривающим уголовную ответственность за два и более административных правонарушения за участие в несогласованных митингах, оргкомитетом "Стратегии-31" была совершена ротация заявителей акции. По-видимому, решение мэрии Москвы о согласовании "Стратегии-31" связано именно с ротацией», — написал Аверин в своем блоге в LiveJournal.

Позднее активист пояснил «Интерфаксу», что среди заявителей на проведение митинга нет лидера партии «Другая Россия» Эдуарда Лимонова, а также других известных оппозиционеров.

Активисты «Другой России» 31 числа каждого месяца, в котором есть 31 день, пытаются провести акцию, направленную на защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собрания. Городские власти регулярно отказываются согласовать эти мероприятия под разными предлогами. Таким образом, митинги проходят несанкционированно и сопровождаются задержаниями активистов, в том числе и Лимонова.