Май 20, 2014

«Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев, которого народ не избирал, общаясь с жителями, не скрывал ни разочарования, ни грубости.
В ходе своего обращения к жителям «мэр» очень резко обращался к горожанам, сообщает Inforesist. Пономарев призвал людей не паниковать и записываться в ряды «ополченцев». Но сделано это было в резкой форме. Смысл речей таков: я рассчитывал на вашу поддержку, а вы за свое боитесь! Чем же он так недоволен?

А тем, что теряет поддержку у горожан, даже у тех, которые приветствовали смену двухцветного флага на трехцветный.
Например, в данном видео женщины гонят вооруженных лиц:

Неприязнь вполне понятна: приходит очень много сообщений, что вооруженные формирования ДНР ведут огонь из жилых кварталов.

«В районе Северный прошли не менее масштабные бои, но люди страдают, сообщает Inforesist. Один из местных жителей нашел у себя на огороде оборудованное снайперское убежище и оружие в нем. Семья тут же спешно покинула свой дом.
Также мы располагаем информацией, о том, что в центре, где находится горотдел, многих местных просто выселили из квартир с целью оборудовать позиции для снайперов. Снайперские винтовки жители близлежащих домов замечают в окнах.
Напомним, что сегодня, 20 мая, был анонсирован митинг «За мир», направленный против действий УА. Наш источник не уверен в том, что мероприятие состоялось«.

Сегодня в Фейсбуке блогер из группы «Церковь Свидетелей Покращення» сообщает Славянска, что ситуация меняется. И меняется сильно.

0000000-1

Можно считать это вбросом, поскольку блогер анонимный. Однако вполне понятно, почему и от кого человек, пишущий из Славянска, может скрывать реальное имя.

В Славянске, похоже, наступил перелом в пользу Единой Украины, отмечает «Пресса Украины«.

Вот другой источник, который можно считать более достоверным:

0000000-3

Понятно, что если бы не стреляли, то и кабели остались бы целы. А если бы не возникла ДНР, то и не стреляли бы. Ясно и другое: даже у самых лояльных возникают вопросы — а зачем все это? От чего вооруженные формирования ДНР взялись спасать Славянск и Краматорск, от какой-такой страшной беды? И в какую реальную беду их в итоге втянули?

0000000-6

После обстрела (из твиттера)

И очень трудно забыть прежний Славянск — до появления неизбранных мэров, называемых «народными»:

0000000-5

Фото — из твиттера.

    Автор : Егор Седов