Ошибка в расчетах или сбой в системе управления в качестве причин аварии не рассматриваются


МОСКВА, 20 мая. /ИТАР-ТАСС/. Межведомственная комиссия по анализу причин неудачного запуска 16 мая ракеты-носителя "Протон-М" исключает версии аварии в результате ошибки в расчетах и сбоя в системе управления. Об этом сообщил во вторник ИТАР-ТАСС председатель комиссии, первый замгендиректора ФГУП "ЦНИИмаш" Александр Данилюк.

Рогозин: полеты "Протонов" приостановлены до окончания работы аварийной комиссии


"Запуску ракеты предшествовало моделирование полета с теми же исходными данными, по которым составлена программа полета", - сказал он.

Данилюк также сообщил, что сбоев в системе управления ракеты-носителя зафиксировано не было. "По данным экспресс-анализа полученной телеметрической информации, система управления отработала штатно, в строгом соответствии с программой полета ракеты", - сказал он.
Что могло стать причиной аварии

В качестве основной предварительной версии аварии "Протона-М" рассматривается отказ рулевого двигателя третьей ступени, сообщил Данилюк. По данным телеметрии, рассказал он, давление в рулевом двигателе третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М" во время происшествия упало в 15 раз.

Смотрите также
"Космическая связь": стоимость спутника "Экспресс-АМ4Р" составила порядка 150 млн евро
Завод-изготовитель двигателя "Протона" начал собственное расследование неудачного запуска
Роскосмос: причиной аварии "Протона" могло стать падение давления в одном из двигателей


Регулирование тяги рулевого двигателя извне не предусмотрено и, соответственно, просто не может быть заложенным в программу полета, отметил Данилюк. Он также уточнил, что третья ступень "Протона-М" начала работу с 324-й секунды полета и должна была закончить на 583-й секунде. "В нашем случае полет завершился на 546-й секунде", - добавил председатель комиссии. Третья ступень недоработала до отделения головной части 37 секунд.

Ранее о том, что в качестве предварительной причины аварии рассматривается отказ рулевого двигателя третьей ступени, заявлял глава Роскосмоса Олег Остапенко.