Причина схода с путей грузового состава в Подмосковье стал лопнувший рельс, сообщили в пресс-службе департамента транспорта Москвы.

"В результате схода поезда произошло боковое столкновение с пассажирским поездом Москва-Кишинев, повреждены 7 и 8 вагоны", - сообщили в пресс-службе департамента транспорта Москвы, передает ИТАР-ТАСС.

"На участке Киевского направления "Бекасово-1 - Нара" из-за лопнувшего рельса произошел сход 16 вагонов грузового поезда №1484. В результате схода поезда произошло боковое столкновение с пассажирским поездом Москва-Кишинев, повреждены 7 и 8 вагоны", - говорится в сообщении ведомства.

По предварительной информации, в результате происшествия 5 человек погибли, 30 получили травмы различной степени тяжести. Количество жертв и пострадавших уточняется. Шестеро пострадавших в железнодорожной аварии в Подмосковье находятся в тяжелом состоянии, остальные - в состоянии средней степени тяжести, сообщил во вторник пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай. По его словам, среди пострадавших есть один ребенок.

По данным РЖД, с рельсов сошли 16 вагонов "товарняка", поврежденными оказались два вагона пассажирского состава. На место ЧП выехали три восстановительных поезда, движение по железной дороге перекрыто. В район аварии вылетели три вертолета, а также машины "скорой помощи" и Центра медицины катастроф. "Все медицинские учреждения близлежащих районов готовы принять пострадавших", - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Московской области.