Жители Славянска и Краматорска прекратили получать пенсии из Киевской казны. Общая сумма недоплат – 5 млн. гривен. Официальная причина удержания выплат – опасение за сотрудников социальной службы.

«Вчера мы приостановили финансирование пенсий в Славянске и Краматорске. Мы вынуждены приостановить финансирование вчера и сегодня. Как только успокоится ситуация, мы восстановим финансирование. Деньги есть, мы передадим их сразу же, как только террористы перестанут громить БТРы с пенсиями», - передает заявила глава министерства Людмила Денисова.

Она заверила, что пенсионеры смогут получить свои деньги в других городах и регионах страны.

Ранее глава МВД Арсен Аваков предупреждал о том, что выплаты в этих двух самых неспокойных городах юго-востока Украины будут временно остановлены.

"На территории Славянска и Краматорска стало критически невозможно осуществлять государственные функции по обеспечению населения", - заявил министр.

Отреагировав на захват газораспределительной станции, он отметил: "Сегодня в Донецке захвачен железнодорожный вокзал со всей инфраструктурой, все эти функции будут прекращены. Точно так же после захвата почты, отделений банков, нападений на инкассаторские машины в городах Славянск и Краматорск будут, видимо, прекращены выплаты по государственным обязательствам, связанные с пенсиями, заработными платами и так далее", - сказал министр, пообещав выплатить долг после налаживания условий для восстановления государственных функций в соответствующих регионах.