Днём 18 мая 2014 на Невском проспекте, 54 на углу Малой Садовой улицы был легко ранен участник одиночных пикетов движения "Солидарность". Активисты напоминали о 70-й годовщине депортации крымских татар, у Мирослава Романова был плакат с требованием признать "сталинскую депортацию народов преступлением".

Мирослав  Романов считает, что его спасла висевшая на животе сумка. Рана оказалась неглубокой. Нож напавшего Руслана Псеуша повредил его плакат "Требуем признать сталинскую депортацию народов преступлением, а организаторов и участников её - военными преступниками", рубашку и мягкие ткани на теле. "Внизу рана более глубокая, широкая: просто у него рука соскользнула, потому что у меня сумка была спереди, на животе. Сумка мне спасла жизнь, иначе он бы мне распорол неизвестно как. А так были только мягкие ткани разрезаны. Сейчас побаливает, но в принципе самочувствие более-менее нормальное" сказал Мирослав сегодня газете "Бумага".

Движение "Солидарность" в своём сегодняшнем заявлении сообщает: "Нападавший, объясняя в отделении полиции своё поведение, заявил, что, поскольку "Крым теперь наш", он был вправе требовать, чтобы пикетчики убрали свои плакаты. Характерно, что на плакате, который держал Мирослав, не было ни слова про Крым".

Против совершившего нападение Руслана Псеуша возбуждено уголовное дело за "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" (статья 112 УК РФ). По версии Балтинфо, дело возбуждено по статье "хулиганство". Псеуш задержан.

Вчера в 78 отделе полиции Центрального района Петербурга вяснилось, что Псеуш имел при себе билет на поезд до Ростова-на-Дону. 17 мая он опубликовал у себя на странице в сети "ВКонтакте" обращение И.Стрелкова со словами: "Ну, что "диванные вояки", где вы? Почему вы ещё не там?!". Через день написал, что его можно будет проводить на Московском вокзале: "Узнать меня легко - весь в чёрном и с кучей камуфляжа и железа за спиной".

Руслану Псеушу 39 лет, живет в Гатчинском районе Ленинградской области. В сети ВКонтакте состоит в группах "русских добровольцев" на Украине и сторонников Антимайдана.

"Этого чувака надо пожалеть блин. Власть уже бедных людей до звериного состояния низвела. Уже на своих сограждан средь бела дня посреди улицы с ножом бросаются и воспринимают это как акт высокой доблести. Десять лет выедали этим своим телевизором мозги народу - итог закономерный. Сами сделали из человека преступника на голом месте, теперь сами же его и посадят, и статья причем нефиговая светит. Хватит насиловать людей своим телевизором и раскалывать общество" - написала сегодня на странице странице Псеуша одна из пользователей ВКонтакте.

Политсовет петербургского отделения "Солидарности" тоже рассматривает воскресный инцидент как "закономерный результат той пропаганды ненависти и насилия, которой занимаются на протяжении последних месяцев российские власти и провластные СМИ". "Если российское общество не хочет стать жертвой этих приступов насилия и злобы, оно должно набраться мужества и поднять свой голос в защиту независимой мысли и самостоятельной гражданской позиции. Политсовет будет внимательно следить за тем, как отреагируют на случившееся правоохранительные органы Санкт-Петербурга" - говорится в заявлении "Солидарности".

Федеральные СМИ об инциденте не сообщают.