Москва, Май 20 (Новый Регион, Илья Гончаров) – Премьер-министр России Дмитрий Медведев требует от киевских властей гарантий, что «Правый сектор» не будет вырезать жителей восточной Украины. Об этом и других путях разрешения конфликта он рассказал в интервью агентству Bloomberg.

Прежде всего, Дмитрий Медведев опроверг мнение, что Российская Федерация когда-либо давала гарантии суверенитета и территориальной целостности Украины. «Мы ничего никому не должны гарантировать, потому что мы никогда не принимали на себя никаких обязательств на эту тему», - заявил премьер-министр.

По его словам, правительство Российской Федерации хочет «успокоить» ситуацию на Украине, а не гарантировать что-либо. Дмитрий Медведев убежден, что гарантии должны быть исключительно со стороны стран Запада и правительства Украины.

«Пусть нам наши партнеры по диалогу, в том числе Евросоюз и США, что-нибудь прогарантируют — о том, что не будут вмешиваться во внутренние дела Украины, что не будут втягивать Украину в Североатлантический альянс, что те люди, которые живут на востоке, не потеряют возможности говорить на русском языке, что не придет какой-нибудь безумный «Правый сектор», не начнет их резать», - потребовал российский премьер. От Украины он ждет гарантий неприменения тяжелых вооружений против народа.

Дмитрий Медведев заявил, что на Украине должен происходить диалог по поводу формы государственного устройства. «В результате должна быть принята новая Конституция, хотя мы ничего не навязываем», - пояснил премьер-министр позицию России.