События на юго-востоке Украины в последнее время стали главной темой масс-медиа обеих держав. Причем по обе стороны границы СМИ все меньше занимаются информированием о происходящем и все больше обличают соседа в неблаговидных замыслах и поступках. А власти России и Украины обвиняют прессу соседнего государства во лжи.

И, похоже, все, в том числе и власти, правы. И в Киеве, и в Москве.

Вранье уже не является чем-то необычным, это уже вполне распространенный прием. Причем геббельсовские стандарты ("чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее поверят") используются обеими сторонами.

Яркие тому примеры - "несгораемые визитки Яроша", представленные российской стороной и ставшие легендой (или анекдотом), и "достойный" ответ украинцев в виде "кадыровского батальона "Восток", якобы действующий на стороне противников киевской власти. Ну, про визитки знают уже все, а вот "кадыровский батальон" - это нечто новое.
Напомним, что главный редактор украинского сайта "ОстроВ" Сергей Гармаш удивил мир сообщением, что "чеченцы, которые сидят в Славянске, Краматорске и засветились в Мариуполе - это кадыровский батальон "Восток". И получил ответ от журналиста Аркадия Бабченко, которого никак не заподозришь в симпатиях к властям любого розлива: "Кадыровский батальон "Восток" - вы уж меня извините, конечно, но это жуткий фейспалм. Батальон "Восток" - это батальон Сулима Ямадаева. У них с кадыровцами была практически кровная вражда. Сулим Ямадаев убит в Дубае в 2009-м. Через пару месяцев батальон "Восток" был расформирован. На данный момент: а - никакого батальона "Восток" не существует уже пять
лет и не может существовать в принципе, и б - "кадыровский батальон "Восток"- это примерно такой же оксюморон, как "Правый сектор Виктора Януковича".

Что это - непрофессионализм? Глупость? Или что-то другое?

Все вдруг забыли, что журналист должен информировать, а не заниматься ропагандой. И уж не причислять к предателям тех, кто не обличает врага" и не славословит своих властителей. Поражают одинаковые штампы, спользуемые и с той, и с другой стороны. Ну, а преобладающим остается большевистское "кто не с нами, тот против нас". И это неудивительно, если вспомнить, что выросли все в одной, советской системе, поэтому и менталитет, в общем-то, одинаковый.

В России уже прошло награждение госнаградами 300 отличившихся бойцов идеологического фронта. Любопытно, случится ли это у наших соседей.

А может быть, все-таки стоит вернуться к профессии?