Буря обесточила 189 населенных пунктов, а реки вышли из берегов. Синоптики: непогода вернется

В ночь на пятницу в Украине разбушевалась стихия — гроза, шквальный ветер и ливни пронеслись почти над всей страной. В результате без света остались 189 сел и городков в Киевской, Житомирской, Львовской, Волынской, Черниговской, Кировоградской, Черкасской, Ивано-Франковской, Закарпатской областях. Днестр вышел из берегов, подтопив 14 сел на Западной Украине. А на Черкащине ветер был настолько сильный, что даже поднял в воздух автобус с пассажирами.

НЕПОГОДА. Больше всего пострадали Киевская и Львовская области: без света тут осталось 58 и 55 населенных пунктов соответственно. Из-за того, что из берегов вышел Днестр, кроме подтопленных сел, было остановлено движение поездов на участке Самбор—Дрогобыч (не восстановлено по состоянию на 16:00 пятницы. — Авт.), а четыре дороги местного значения размыло. На 663-м км дороги Киев—Чоп сошли селевые потоки с гор, на час остановив движение авто. «Огороды людей подтоплены. К некоторым домам можно добраться только вплавь», — сообщил замначальника отдела по связям со СМИ ГУ ГСЧС Украины во Львовской области Павел Василенко. В Закарпатской области с одного из зданий сорвало и унесло на 800 метров крышу. Местные жители в панику не впадают. «У кого поля подтопило, у кого подвалы залило, — рассказал нам Андрей Иллыняк из села Старый Мизун (Ивано-Франковская обл. — Авт.). — Люди, слава Богу, не пострадали». «Сильная вода по дорогам текла, — добавляет односельчанин Марьян Горфиняк. — У нас всегда так после гроз: у многих людей вода может быть у дома 10—30 см, урожай страдает». Немного хуже пришлось жителям села Корналовичи во Львовской области. «Дома, что стояли на берегу реки, затопило, половина урожая уничтожена, — рассказал нам житель села Михаил Веселяк. — Люди пока у односельчан живут».

Не осталась незамеченной гроза и в Киеве: сильный дождь в некоторых местах намыл чуть ли не метровую насыпь песка, в результате на дорогах образовалась пробка на несколько часов, на некоторых улицах провалился асфальт. На Позняках случился настоящий потоп: затопило улицы и подземные переходы.

БУС В НЕБЕ. А в Черкасской области стихия вовсе разыгралась: возле села Сарны на дороге Умань—Монастырище сильный ветер поднял в воздух маршрутный автобус с 12 пассажирами и отнес на несколько десятков метров в поле. «В результате пострадали 7 человек, 5 из них забрали в больницу», — сообщают в пресс-службе ГСЧС.

ПРОГНОЗ. Укргидрометцентр в прогнозах неутешителен — непогода продолжится еще несколько дней на Западе и в Центре: тут возможны подъем воды в речках, сильные дожди и даже град. Затем снова будет солнечно. А согласно прогнозам народного синоптика Валерия Некрасова, дождливо будет еще в начале июня, но уже через несколько дней начнется настоящее лето. «Июнь будет теплым, с умеренными осадками: 4—11 июня будут кратковременные дожди, 12—15-го — жара и ветренно, 16—29-го тепло, но пасмурно, а уже с 30-го — снова жара», — говорит синоптик.