Жители Крымского полуострова начали жаловаться на ежедневный рост цен. По словам покупателей в магазинах Крыма, они вынуждены носить с собой калькуляторы и еженедельно следить за меняющимся коэффициентом гривны к рублю. Об этом сообщает «Цензор.НЕТ».

Несколько дней назад незаконные крымские власти в очередной раз сообщили о смене коэффициента пересчета цен с гривен на рубли. К слову, еще три недели назад жители Крымского полуострова ориентировались на курс 3,8 рубля за 1 гривну, а уже неделю назад – курс стал 3,1 к гривне. На сегодняшний день коэффициент снизился до отметки 2,8 рубля за гривну.

Эта тенденция может говорить о том, что магазины просто не хотят продавать товары в рублях, так как свою продукцию они покупали не в этой валюте. Именно по этой причине коэффициент пересчета с каждым днем становится все ниже и ниже. Помимо этого торговцы жалуются, что нереально каждую неделю пересчитывать тысячи позиций товара и выставлять на товар новые ценники. Множество крупных супермаркетов Симферополя вообще перестали вывешивать ценники в рублях и оставили только в гривне.

Коснулись постоянные колебания курса рубля и коммунальных республиканских предприятий. «Крымтроллейбус» отказался печатать на билетах цену в рублях.

По словам местных журналистов, некоторые торговцы, помимо постоянного обновления курса, зачастую поднимают цены в гривнах. К примеру, на полуострове резко увеличилась стоимость мяса. Если недавно за вырезку нужно было отдать 65-70 гривен, то вчера за нее уже просили 85-90 гривен. А на следующей неделе цену обещали поднять вообще до 100 гривен за килограмм.

В среднем цены на полуострове поднялись на 15-30%. И это не касается определенных услуг. В свою очередь служба статистики Крыма представила данные, которые говорят о том, что подорожание выглядит не столь существенным