ГП "Феодосийский морской торговый порт" и ГП "Евпаторийский морской порт" ликвидируются.

Вчера, 15 мая, первый зампред нелегитимного Совмина КрымаРустам Темиргалиев заявил, что крымские порты Феодосии и Евпатории прекратят существование. Обоснование - в связи с их экономически эффективностью.

По данным группы «Информационное Сопротивление», закрытие этих портов связано прежде всего с тем, что после аннексии Крыма ГП "Феодосийский морской торговый порт" и ГП " Евпаторийский морской порт", которые имели статус международных и были одними из бюджетообразующих предприятий в своих регионах, прекратили перевалку нефтепродуктов, металлопроката, глины, песка, товаров народного потребления. В основном эти грузы шли из Турции.


В настоящее в рамках работы Феодосийского морского торгового порта функционирует лишь один морской паром "Посейдон Экспресс", доставляющий на полуостров контейнеры с промышленными и продтоварами из порта "Новороссийск" (РФ).

На сегодняшний день в связи с отсутствием товарооборота заработная плата работникам этих предприятия выплачивается за счет средств, сэкономленных ими в 2013 году, которых хватит максимум на один месяц.

В связи с закрытием этих портов без работы останется более 1000 человек. Также прекращение работы портов серьезно скажется на поступлениях в местные бюджеты.