«Существенную роль в продолжении насилия на Юго-Востоке Украины играет политическая позиция, которую занимает руководство России в унисон с националистическими и империалистическими силами», - говорится в заявлении, принятом сегодня Бюро партии «ЯБЛОКО».

«Разрастание гражданской войны в соседнем государстве – трагедия не только для Украины, но и для России. Политика разжигания гражданской войны в соседнем государстве порождает страшную угрозу для нашей страны», - утверждает Бюро партии.

«Неприемлемо как создание долговременной зоны постоянных боевых действий рядом с нашими границами, так и появление «черных дыр» с полевыми командирами и хаосом в виде новообразований, не имеющих перспективы состояться как государство. Сегодня, вследствие провокаций, попустительства, безответственности, проявленных всеми сторонами, такая перспектива уже стала реальной для более чем 6 млн. жителей Донецкой и Луганской областей», - отмечает Бюро.

В «ЯБЛОКЕ» считают, что выбор властей России в пользу дальнейшей формальной или неформальной аннексии губительным образом скажется на экономическом и политическом положении нашей страны. Внутренняя мобилизация для ведения такой необъявленной войны будет возможна только посредством опоры на крайне националистические и тоталитарные силы. Такой выбор приведет Россию к полному разрушению.

Альтернатива – признание суверенитета Украины и решение конфликта политическими и дипломатическими средствами с участием всех заинтересованных групп украинского общества, России, Европейского Союза.

«События убедительно показывают правильность наших предложений от 14 марта 2014 года о необходимости скорейшего проведения Международной конференции по политическим, правовым и военным вопросам, связанным с Украиной, в частности, по всему комплексу вопросов Крыма и Юго-Востока с участием всех заинтересованных сторон», - заключает Бюро.

Текст заявления будет опубликован на сайте в ближайшие дни после завершения работы редакционной комиссии.